16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:41 Четверг 25 апреля 2024

В минувшем году государственные ветеринарные инспекторы провели 267 проверок соблюдения требований ветеринарного законодательства

8:30 – 30 января 2015

Комитет по ветеринарии Мурманской области подвел итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора

Комитет по ветеринарии Мурманской области подвел итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора. В 2014 году государственными ветеринарными инспекторами проведено 267 проверок по контролю за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований ветеринарного законодательства. В соответствии с планом состоялось 173 проверки, 94 проведено вне плана; 234 проверки были выездными, 33 – документарными.

Мероприятия по контролю осуществлены в отношении предприятий, занятых содержанием сельскохозяйственных животных и производством продукции животного происхождения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на обороте животноводческой продукции и кормов (в том числе, гипермаркетов), фермерских хозяйств, предприятий рыбохозяйственного комплекса, ветеринарных специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью. В результате 126 проверок были возбуждены дела об административных правонарушениях.

По фактам выявленных нарушений законодательства в сфере ветеринарии составлено 143 протокола об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму свыше 1,33 млн рублей.

С целью контроля выполнения ранее выданных предписаний в 2014 году состоялась 41 внеплановая проверка. В 7 случаях установлено невыполнение ответственными лицами законных требований, в связи с чем два предприятия и пять должностных лиц были привлечены к административной ответственности. Всего в отчетном году субъектам предпринимательства выдано 105 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В рамках проверок государственными ветеринарными инспекторами задержано около 177 т подконтрольной продукции различного происхождения, из которой более 166 т составляют продукты переработки водных биологических ресурсов.


/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /

Лента новостей