16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:07 Понедельник 16 марта 2026

В 2014 году в Мурманской области комплексное сопровождение получили 347 замещающих семей, в которых воспитывается 501 приемный ребенок

13:45 – 2 февраля 2015

3 февраля в Мурманске состоится «круглый стол» по теме «Поддержание отношений с биологической семьей ребенка как компетенция приемного родителя»

Для создания в Мурманской области единого подхода к подготовке и сопровождению замещающих семей, повышения профессиональной компетентности специалистов, занятых в этой сфере деятельности, 3 февраля в Мурманске состоится «круглый стол» по теме «Поддержание отношений с биологической семьей ребенка как компетенция приемного родителя».

Во встрече примут участие специалисты служб сопровождения, а также представители Министерства образования и науки Мурманской области, организатором является негосударственное образовательное учреждение «Центр развития семейных форм устройства детей».

Всего на территории региона действуют 10 служб, осуществляющих подготовку граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, а также сопровождение замещающих семей. Работа служб выстроена таким образом, чтобы услуги по подготовке могли получить все желающие граждане: обучение проводится в удобное для обратившихся время, в том числе в выходные дни, наполняемость групп – до 15 человек, предусмотрено индивидуальное обучение.

В 2014 году прошли обучение 313 кандидатов в замещающие родители, из которых 148 человек уже приняли на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, службы осуществляют сопровождение замещающих семей, оказывая им психолого-педагогическую, социально-правовую поддержку по преодолению детско-родительских конфликтов, помощь в коррекции поведенческих проблем, особенно в адаптационный период «вхождения» ребенка в семью. Комплексное сопровождение в службах в 2014 году получили 347 замещающих семей, в которых воспитывается 501 приемный ребенок.

Начало работы «круглого стола» – 3 февраля в 12.00 (г. Мурманск, ул. Книповича, 17, отель «Парк Инн Полярные Зори»).


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?

9:02 – 16 марта

Снег идёт на улице утром в городе

В Мурманской области потеплеет до +5 градусов

8:47 – 16 марта

Чем правильно обрабатывать петли, клеммы и тормоза: 5 видов смазок для автомобиля — они не взаимозаменяемые

8:48 – 16 марта

Рыба в консервы и хлеб

Золотой запас на полке: Юлия Высоцкая назвала 3 вида рыбных консервов, которые полезнее свежих

8:20 – 16 марта

Почему «он» перестаёт ценить «её»: 3 критические ошибки в женском поведении — мужчины их «не прощают»

6:29 – 16 марта