16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:21 Пятница 29 марта 2024

Интеллектуальный турнир для старшеклассников «Гуманитарная битва» состоится в Апатитах

8:45 – 16 февраля 2015

21-22 февраля в городе Апатиты состоится очный этап ежегодного интеллектуального турнира для учащихся 8-11 классов «Гуманитарная битва»

21-22 февраля в городе Апатиты состоится очный этап ежегодного интеллектуального турнира для учащихся 8-11 классов «Гуманитарная битва».

Гуманитарная битва проводится Кольским филиалом Петрозаводского государственного университета с 2012 года для популяризации среди старшеклассников социально-гуманитарного мышления, раскрытия и реализации их творческого потенциала в области социально-гуманитарных наук. Поддержку проведению турнира оказывает Министерство образования и науки Мурманской области.

Заочным этапом «Гуманитарной битвы» является конкурс эссе, по результатам которого издается сборник лучших работ учащихся. В 2014 году на конкурс представлено 254 работы школьников из 18 регионов России.

Очный этап «Гуманитарной битвы» представляет собой интеллектуальное и творческое состязание в области гуманитарных и социальных наук. Он традиционно включает два вида испытаний, условно названных «Фронтовые баталии» и «Генеральное сражение». В 2015 годы в очном этапе турнира примут участие 120 школьников из 10 населенных пунктов Мурманской области и Республики Карелия.

Фронтовые баталии – это индивидуальное решение творческих заданий вне школьной программы. Они проводятся на четырех полях боя: логико-философском (оружие – владение общей культурой гуманитарного мышления), лингвистическом (оружие – владение языковой культурой), юридическом (оружие – владение правовой культурой), риторическом (оружие – владение культурой устной речи), социально-историческом (оружие – владение знаниями в области истории и обществознания).

«Генеральное сражение» представляет собой командный конкурс по разработке социально-гуманитарных проектов. Главной «изюминкой» сражения является то, что команды формируются случайным образом. Это позволяет встретиться и совместно работать над решением творческой задачи ребятам из разных школ, городов, регионов страны.

Победители интеллектуальной игры «Гуманитарная битва» определяются на основании результатов по каждому предметному направлению в каждой возрастной группе и награждаются дипломами и призами.

Более подробную информацию о Гуманитарной битве можно узнать на сайте Кольского филиал ПетрГУ. С организаторами турнира можно связаться по электронной почте: humanschool@arcticsu.ru или по телефону +7 (909) 557-85-26.


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей