16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Четверг 25 апреля 2024

Научно-исследовательской работе школьников посвящен семинар для молодых педагогов Мурманской области

6:50 – 17 февраля 2015

4-5 марта на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» состоится областной семинар «Развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся»

4-5 марта на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» состоится областной семинар «Развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся».

Семинар направлен на совершенствование организации научно-исследовательской деятельности учащихся в Мурманской области, повышение уровня научного руководства исследовательской работой школьников региона.

Программа семинара:

4 марта

Работа «Школы молодого научного руководителя». Выступления специалистов Координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Мурманской области, членов жюри Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», специалистов высших учебных заведений г. Мурманска.

Итоги проведения молодежных научных мероприятий Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в Мурманской области в 2014/2015 учебном году. Методы исследовательской деятельности. Основные критерии оценки исследовательских работ учащихся. Культура публичного выступления.

5 марта

Работа «Школы молодого научного руководителя» в группах по научным направлениям с участием представителей экспертных групп – членов жюри мероприятий программы «Шаг в будущее», а также дипломантов IX соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации и XVII региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера».

Группа 1. Естественные науки и современный мир. Науки о земле и окружающей среде (биологические науки, химия, география, экология, медицина).

Группа 2. Естественные науки и современный мир. Инженерные и экономические науки (математика, физика, техника и инженерное дело, информатика, вычислительная техника и программное обеспечение, экономика и менеджмент).

Группа 3. Науки о природе и человеке. Социально-гуманитарные науки (история, историческое краеведение и этнология, социология и психология, право и политология, литературоведение, русская лингвистика, актуальные проблемы человека и общества, Баренцрегион, культурология, прикладное искусство – мода и дизайн).


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей