16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 40 тысяч китайских туристов уже побывали в Мурманской области в 2025 году

17:31 – 24 ноября

Два человека попали в больницу после столкновения легкового автомобиля с грузовиком в Кандалакшском округе

16:54 – 24 ноября

Мончегорцы о заслуженном учителе РФ Нине Селиханович: это великий человек и педагог

16:33 – 24 ноября

Новый корпус онкодиспансера в Мурманске введут в строй в начале 2026 года

16:19 – 24 ноября

«Авось, пригодится» — зачем мы храним старые коробки и посуду со сколами: «страх» дефицита живёт в каждом из нас

17:14 – 24 ноября

Звёздные перекрёстки — решается загадка судьбы, у этих отважных 2 знаков Зодиака

17:03 – 24 ноября

«Зимний сон» отменяется — как пробудить герань к Новому году: полейте этим раствором цветок и уже через 3 недели появятся первые бутоны

16:16 – 24 ноября

Мурманск – один из ключевых регионов для Евросоюза в части приграничного сотрудничества

13:44 – 19 февраля 2015

Очень важно отметить, что город Мурманск при активном освоении шельфа Арктики будет опорной базой для всех компаний, которые будут здесь работать, поскольку другой точки в Арктической зоне настолько удобной, настолько перспективной просто нет

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с главой Представительства Европейского Союза в РФ. Вигаудас Ушацкас вместе с коллегами прибыл в столицу Заполярья накануне. Основная цель визита – укрепление международных контактов и сотрудничества в сфере образования и науки.

«Мы отмечаем непрекращающийся интерес представителей международного сообщества к российской Арктике, – отметила Ковтун. – Нам это приятно, Арктика, действительно, кладовая и является нашим перспективным богатством. Очень важно отметить, что город Мурманск при активном освоении шельфа Арктики будет опорной базой для всех компаний, которые будут здесь работать, поскольку другой точки в Арктической зоне настолько удобной, настолько перспективной просто нет».

«Мы открыты для сотрудничества на региональном уровне в рамках своих компетенций», – подчеркнула Ковтун.

«Мурманск является одним из ключевых регионов в нашем приграничном сотрудничестве, – отметил глава Представительства Европейского Союза в РФ. – Поэтому моя цель визита – это, во-первых, услышать вашу оценку, как вы, как руководитель области оцениваете то сотрудничество, тот опыт, который уже накоплен в течение последних 5-6 лет, когда мы пустили в силу такие программы, как «Коларктик» и «Северное измерение». И вы, наверное, знаете, что в данный момент мы находимся в подготовительной стадии для пуска новых проектов, новых приоритетов, в разработке которых участвуют ваши представители».

Ушацкас обратил внимание на то, что в Евросоюзе заинтересованы расширять диалог и сотрудничество. «Особенно по вопросам приграничного сотрудничества, – заявил дипломат. – И я рад сказать вам, что на следующие 5 лет из общей казны Европейского союза мы выделим около 100 млн евро на программы «Северное измерение» и «Коларктик»».

Лента новостей