16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:49 Воскресенье 21 июня 2026

Мурманская таможня: требование об уплате платежей за временный ввоз автомобиля не выставят в течение года

9:00 – 24 февраля 2015

Мурманская таможня выявила 5 фактов нахождения на территории Таможенного союза автотранспортных средств с нарушением срока их временного ввоза

За период 4-го квартала прошлого года и по настоящее время Мурманская таможня в рамках взаимодействия с подразделениями ГИБДД Мурманской области выявили 5 фактов нахождения на территории Таможенного союза автотранспортных средств с нарушением срока их временного ввоза. Также обнаружено 5 фактов незаконной передачи временно ввезённого автотранспорта в пользование иным лицам.

В соответствии с действующим таможенным законодательством транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах, могут использоваться исключительно тем лицом, которое осуществило их временный ввоз. При этом автовладелец освобождается от уплаты таможенных платежей, если временно ввезённый автомобиль не будет продан или передан в пользование и (или) распоряжение другому лицу и будет вывезен с территории государств - членов Таможенного союза до истечения срока временного ввоза. Срок временного ввоза автотранспорта определяется периодом временного пребывания его владельца, но не более чем на один год. За передачу права пользования и (или) распоряжения временно ввезёнными автомобилями и за нарушение сроков временного ввоза российским законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с возможной конфискацией транспортного средства.

- В последние годы в правовом поле таможенного законодательства наблюдается тенденция постепенного упрощения порядка временного ввоза-вывоза транспортных средств для личного пользования, - рассказал Альберт Дужак, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Мурманской таможни. – С июля 2010 года отменено обязательное декларирование в письменной форме физическими лицами автотранспорта, зарегистрированного на территории государств - членов Таможенного союза, при его временном вывозе и обратном ввозе для личного пользования.

В сентябре прошлого года иностранным физическим лицам, которые временно ввезли личный автотранспорт, установлена возможность подачи заявления о продлении срока временного ввоза по истечении первоначально установленного таможенным органом срока, если не истёк допустимый законом годовой срок временного ввоза. В этом случае требование об уплате таможенных пошлин и налогов не выставляется.

Сегодня в случае, если срок временного ввоза транспортного средства истёк, у автовладельца есть возможность избежать выставления ему требования об уплате таможенных пошлин и налогов, если он в рамках допустимого годового срока предпримет действия либо по обратному вывозу автомобиля с территории Таможенного союза либо по обращению в таможенный орган за продлением срока временного ввоза.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыба в ведре.

Северянам напомнили места, где запрещён любительский лов рыбы

17:25 – 21 июня

Китайский автомобиль.

В Мурманской области спрос на китайские автомобили с пробегом вырос почти на 35%

16:29 – 21 июня

Пожарная машина.

Легковой автомобиль загорелся рядом с Полярными Зорями

15:33 – 21 июня

Мошенник звонит.

Рыбака из Полярного обманули при продаже лодочного мотора

14:37 – 21 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня