16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Воскресенье 15 марта 2026

На Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» прошла комплексная тренировка

10:05 – 25 февраля 2015

По сценарию учений на станции произошла гидродинамическая авария: в результате гидроудара разрушился гидроагрегат №2

25 февраля 2015 года на Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» энергетики совместно с ГУ МЧС по Мурманской области и Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС провели комплексную тренировку по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера.

По сценарию учений на станции произошла гидродинамическая авария: в результате гидроудара разрушился гидроагрегат №2, частично обрушились стена и крыша машинного зала, турбинное масло попало в р. Тулома.

28 2

В ликвидации последствий аварии участвовали оперативные службы и штатно-аварийные формирования Нижне-Туломской ГЭС, выполнившие неотложные мероприятия, в том числе по переключению электрических схем. Были привлечены аварийно-спасательные формирования МЧС, 8 единиц техники, специалисты по устранению розливов нефтепродуктов.

— Действия персонала и руководства станции оцениваю хорошо. При ликвидации условной аварии сотрудники ГЭС и представители спасательных служб работали слаженно, — отметил директор по корпоративной защите филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» Андрей Тукмачев. — Подобные учения проводятся на гидростанциях регулярно и крайне необходимы для тренировки персонала на случай чрезвычайной ситуации.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Убранный от снега двор в Мурманске.

С мурманских улиц за прошедшую неделю вывезли 313 КамАЗов снега

13:28 – 15 марта

Жители встречаются с администрацией города на улице зимой

Мурманчане пожаловались на неработающий телефонный кабель

12:35 – 15 марта

Центра города Североморска, Приморская площадь зимой.

В Североморске определились с адресами для ямочного ремонта в 2026 году

11:40 – 15 марта

Пожарная машина в Мурманской области

Житель Кандалакши в один момент остался без иномарки, мотобуксировщика, лодки и лодочного мотора

10:34 – 15 марта

«Мальчики» или «девочки»: как пол чеснока влияет на размер головок — секрет хорошего урожая

13:28 – 15 марта

Почему в современных моторах доливать масло «не работает»: как привычка из СССР губит сегодняшние авто

12:32 – 15 марта

«Газель»-тягач и пикап-внедорожник «Тандем»: какие ещё перспективные модификации потерял ГАЗ

11:29 – 15 марта