16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Среда 17 апреля 2024

На Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» прошла комплексная тренировка

10:05 – 25 февраля 2015

По сценарию учений на станции произошла гидродинамическая авария: в результате гидроудара разрушился гидроагрегат №2

25 февраля 2015 года на Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» энергетики совместно с ГУ МЧС по Мурманской области и Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС провели комплексную тренировку по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера.

По сценарию учений на станции произошла гидродинамическая авария: в результате гидроудара разрушился гидроагрегат №2, частично обрушились стена и крыша машинного зала, турбинное масло попало в р. Тулома.

28 2

В ликвидации последствий аварии участвовали оперативные службы и штатно-аварийные формирования Нижне-Туломской ГЭС, выполнившие неотложные мероприятия, в том числе по переключению электрических схем. Были привлечены аварийно-спасательные формирования МЧС, 8 единиц техники, специалисты по устранению розливов нефтепродуктов.

— Действия персонала и руководства станции оцениваю хорошо. При ликвидации условной аварии сотрудники ГЭС и представители спасательных служб работали слаженно, — отметил директор по корпоративной защите филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» Андрей Тукмачев. — Подобные учения проводятся на гидростанциях регулярно и крайне необходимы для тренировки персонала на случай чрезвычайной ситуации.

Лента новостей