16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:44 Суббота 20 апреля 2024

Заместитель губернатора Игорь Бабенко провел первое в 2015 году заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области

15:20 – 26 февраля 2015
Заместитель губернатора Игорь Бабенко провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области

Заместитель губернатора Игорь Бабенко провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области.

О ходе исполнения федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» доложил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Мурманской области Сергей Липовецкий. Он сообщил, что сегодня в регионе действует пять общественных объединений правоохранительной направленности: «Хибины» (г.Кировск), «Верность» (г.Апатиты), «Стражи порядка» (г.Кандалакша), Мурманское молодежное региональное общественное движение по охране общественного порядка «Формирование по охране правопорядка» и Мурманское объединение общественной безопасности. Приказом регионального УМВД утвержден порядок обучения и подготовки общественников и народных дружинников к выполнению задач по обеспечению правопорядка. Программой обучения предусмотрена правовая и физическая подготовка.

О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних сообщила первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира. В регионе реализуется более 40 программ, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, 29 проектов по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, 66 комплексных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений, 9 программ и проектов по международному сотрудничеству. Так, в 2014 году проведено более 50 мероприятий, в которых участвовало более 5 тысяч человек.

Системно выстроенная работа профилактических мероприятий позволила достичь в 2014 году снижения подростковой преступности. По информации УМВД России по Мурманской области, на 12% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 15,9 % - количество участников в них; на 11,6 % сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, на 18,2 % - количество лиц, их совершивших; на 5,1 % сократилось число повторных преступлений.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей