16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:34 Четверг 25 апреля 2024

«Eclipse Flight» - специальный рейс к полосе полного солнечного затмения

8:23 – 2 марта 2015

Информационное агентство «Би-порт» и авиакомпания «Нордавиа» в рамках научного проекта «Интеллект-тур» представляют незабываемый «Eclipse Flight»* - наблюдение за солнечным затмением с борта самолёта на заоблачной высоте.

Информационное агентство «Би-порт» и авиакомпания «Нордавиа» в рамках научного проекта «Интеллект-тур» представляют незабываемый «Eclipse Flight»* - наблюдение за солнечным затмением с борта самолёта на заоблачной высоте.

В пятницу, 20 марта 2015 года, весь мир станет свидетелем уникального астрономического явления - полное солнечное затмение. В этом году полная фаза затмения будет видна в Арктике, а в Мурманске - наибольшая фаза (0,87), видимая с территории России.

В этот день из аэропорта «Мурманск» специальный рейс авиакомпании «Нордавиа» совершит уникальный пролёт сквозь тень Луны в полосу полного солнечного затмения на высоте 10 тысяч метров. Пассажиры рейса смогут наблюдать полную и частные фазы** затмения, увидеть заревое кольцо, яркие звёзды и планеты. Например, рядом с Солнцем можно будет увидеть Венеру.

«Солнечное затмение - не только уникальное астрономическое явление, но и удивительное по своей красоте зрелище. Увидеть его на заоблачной высоте - редчайшая возможность. Мы благодарны авиакомпании «Нордавиа - региональные авиалинии» за энтузиазм, с которым была воспринята наша идея - научно-познавательный рейс «Eclipse Flight». Благодаря этому рейсу около 100 астрономов и любителей смогут пронаблюдать полную и частные фазы затмения, и, почему бы и нет, совершить открытие», - убежден директор ИА «Би-порт» Вячеслав Городецкий, автор проекта «Eclipse Flight».

«Участие авиакомпании «Нордавиа» в проекте «Eclipse Flight» - это часть нашей стратегии, в рамках которой мы оказываем поддержку научным и культурным проектам. Особенно приятно сознавать, что уникальное астрономическое явление смогут увидеть и ученые, и астрономы-любители да еще с высоты 10 тысяч метров,» - сказал генеральный директор авиакомпании «Нордавиа-региональные авиалинии» Олег Ветвинский.

Стать пассажиром специального рейса может любой желающий - билеты на «Eclipse Flight» уже b-port.com.

Лента новостей