16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Среда 24 апреля 2024

МПК «Брест» провел артиллерийские стрельбы и глубинное бомбометание в Баренцевом море

6:27 – 4 марта 2015

После выполнения артиллерийских стрельб моряки-противолодочники форсировали условное минное заграждение с проведением зачётной стрельбы

Малый противолодочный корабль (МПК) «Брест» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (СФ) провел тактическое учение по поражению корабельными артиллерийскими комплексами воздушных и морских целей в полигонах боевой подготовки СФ в Баренцевом море.

В ходе проведения боевых артиллерийских стрельб расчеты батарей АК-176 и АК-630 успешно отработали упражнения по ведению боя с надводным кораблем условного противника при интенсивном маневрировании и осуществили поражение морских и воздушных целей с различных дистанций, высот и направлений.

Для постановки имитированных воздушных целей в воздух были подняты противолодочные самолёты Ил-38 авиабазы морской авиации Северного флота.

Экипаж МПК «Брест» также отработал организацию боевого применения оружия, использования технических средств и средств радиоэлектронной борьбы против одновременной атаки средств воздушного нападения и быстроходных катеров противника.

После выполнения артиллерийских стрельб моряки-противолодочники форсировали условное минное заграждение с проведением зачётной стрельбы по плавающей мине комплексом АК-630. Также экипаж выполнил практическое бомбометание из реактивной бомбомётной установки РБУ-6000 и отработал комплекс мероприятий по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, включавший в себя практическое гранатометание и стрельбу из стационарных и ручных гранатомётов.

Малые противолодочные корабли проекта 1124м «Альбатрос» имеют на вооружении артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для охраны водного района пунктов базирования сил флота, поиска и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.

Лента новостей