16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Суббота 20 апреля 2024

Эксперты оценили открытость сайтов правоохранительных органов Мурманской области

5:45 – 5 марта 2015

Наиболее высокие оценки получили сайты УМВД и Следственного комитета - 41,7% и 43,4% соответственно

Команда проекта «Инфометр» выяснила, какие важные сведения не публикуются на сайтах органов охраны правопорядка. Эксперты изучили сайты ведомств МВД, управлений Госавтоинспекции, следственных органов и прокуратур. По результатам эксперты составили рейтинги информационной открытости интернет-ресурсов, а также подготовили интерактивную карту, которая демонстрирует, насколько содержательны и технологически оснащены сайты органов охраны правопорядка в каждом регионе.

Мурманская область в сводном рейтинге открытости сайтов правоохранительных органов заняла 35 место, открытость оценили на 34,57%. При этом наиболее высокие оценки получили сайты УМВД и Следственного комитета - 41,7% и 43,4% соответственно. А вот сайты УГИБДД и областной прокуратуры оценили не так высоко - 27,7% и 25,4% соответственно.

Если сравнить результаты этого исследования с итогами аудита 2013 года, становится очевидным, что, несмотря на периодический запуск новых версий порталов, интернет-представительства правоохранительных органов не становятся более открытыми. Если и есть положительная динамика, то она очень слабая - 5-10%, в основном, за счет улучшения технологической базы.

Лента новостей