9 марта в Мурманске начнутся Праздник Севера и Праздник Севера учащихся

Всего в рамках Праздника Севера пройдут соревнования по 13 видам спорта

9 марта в Мурманске начнутся Праздник Севера и Праздник Севера учащихся

В понедельник, 9 марта, в мурманской Долине Уюта состоится торжественная церемония открытия 81-го Праздника Севера и 55-го юбилейного Праздника Севера учащихся. Спортивный праздник начнется в 19.30.

Сюжетная линия представления в значительной степени будет посвящена юбиляру - 55-му Празднику Севера учащихся.

С 18 часов церемонию будет предварять спортивно-игровая программа. На мини-футбольной площадке все желающие получат возможность проверить свои силы в сдаче нормативов комплекса ГТО. В рамках торжества состоится чествование ветеранов заполярного спорта, абсолютных чемпионов малой Полярной олимпиады советской поры, в том числе и самой первой.

Свои номера представят творческие коллективы областного центра, кроме этого, зрители увидят огненное шоу. Завершит церемонию праздничный фейерверк.

Всего в рамках Праздника Севера пройдут соревнования по 13 видам спорта. 14 марта первыми на старт в поселке Раякоски выйдут участники "Лыжни дружбы" стран Баренц-региона. Они преодолеют 12-километровую дистанцию, маршрут которой пролегает через границы трех стран - России, Норвегии и Финляндии.

ПРОГРАММА

81-го традиционного международного Праздника Севера

Наименование мероприятия

Дата

Место проведения

Церемония открытия Праздника Севера

9 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня Дружбы»

14 марта

п. Раякоски, Печенгский район

Лыжные гонки среди инвалидов

14-15 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Горнолыжный спорт

14-15 марта

17-19 марта

г. Полярные Зори, г/к «Салма»

г. Кировск, г/к «Большой Вудъявр»

Ездовой спорт

14-15 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Биатлон

17-23 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Хоккей

21-22 марта

г. Мурманск, Ледовый Дворец

Конькобежный спорт

24-26 марта

г. Мончегорск, СДЮСШОР

Лыжные гонки

23-27 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Национальные виды спорта (соревнования оленеводов)

28-29 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

42 Мурманский лыжный марафон по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet»

28 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Бочча для людей с ограниченными возможностями

28-29 марта

г. Апатиты

Сноуборд

29 марта

г. Мурманск, г/к «Норд стар»

Скандинавская ходьба

29 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Церемония закрытия Праздника Севера

28 марта

г. Мурманск, с/к «Долина Уюта»

Зимний виндсерфинг и сноукайтинг

2-5 апреля

г. Мончегорск, водная станция

ПРОГРАММА

55-го юбилейного Праздника Севера учащихся

№ п/п

Название спортивного соревнования

(год рождения участников)

Сроки проведения

Место проведения

1.

Областные открытые соревнования по мини-футболу на снегу (1999-2000)

20-22 февраля

г. Мончегорск

2.

Областные открытые соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу для детей с ограниченными возможностями здоровья (1994-1999; 2000-2004)

25-27 февраля

г. Мурманск

3.

Областные соревнования по лыжным гонкам (1997-1998; 1999-2000; 2001-2003)

27 февраля –

1 марта

г. Мончегорск

4.

Областные открытые соревнования по хоккею с мячом (2000-2001; 2002-2003 юноши)

3-8 марта

г. Мончегорск

5.

Областные открытые соревнования по хоккею с мячом (1999-2000 девушки)

3-8 марта

г. Мончегорск

6.

Областные открытые соревнования по спортивному ориентированию на лыжах

(1998-2000; 2001-2002)

12-15 марта

г. Мурманск

7.

Областные соревнования по лыжному двоеборью (2001-2002; 2003-2004)

14-15 марта

г. Мурманск

8.

Областные открытые соревнования по фигурному катанию на коньках (1998 и моложе)

20-22 марта

г. Оленегорск

9.

Областные соревнования по натурбану (1996-1999; 2000-2003; 2004 и моложе)

21-22 марта

г. Кандалакша

10.

Областные открытые соревнования по конькобежному спорту (1997-1999; 1999-2001; 2001-2003; 2003 и моложе)

23-26 марта

г. Мончегорск

11.

Областные соревнования по спортивному рыболовству (1997 и моложе)

28 марта

г. Мурманск

12.

Областные открытые соревнования по лыжным гонкам (1997-1998; 1999-2000; 2001-2003)

30 марта –

3 апреля

г. Мурманск

13.

Областные открытые соревнования по горнолыжному спорту (1999-2000; 2001-2002)

1-5 апреля

г. Мончегорск

14.

Областные соревнования по хоккею с шайбой (2000-2001

3-5 апреля

г. Оленегорск

15.

Областные открытые соревнования по биатлону (2000-2001; 2002-2003)

4-6 апреля

г. Мурманск

16.

Областные соревнования по национальным видам спорта (1997-1998; 1999-2000)

5 апреля

п. Ревда

17.

Областные открытые соревнования по хоккею с шайбой (2002-2003)

10-13 апреля

г. Оленегорск