16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:05 Пятница 19 апреля 2024

Госдеп взволновали полеты российских летчиков на территории Вьетнама

11:24 – 14 марта 2015

В МИД подчеркнули, что сотрудничество с иностранными партнерами, в том числе с Вьетнамом, осуществляется в соответствии с международными нормами и двусторонними соглашениями

США/ 14 марта - Власти США озабочены не самим фактом использования Россией вьетнамской базы Камрань для дозаправки самолетов, а полетами российской авиации в регионе, передает «Интерфакс».

"Наша обеспокоенность касается той деятельности, которую они могут вести в регионе, и вопрос состоит в том: почему они находятся в регионе", - сказала она. "Речь идет не конкретно о дозаправке или о требовании к вьетнамцам, чтобы они не позволяли россиянам заправляться", - подчеркнула представитель госдепа Джен Псаки.

Ранее представитель госдепа сообщила, что Вашингтон обратился к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать базу Камрань для дозаправки самолетов. В МИД РФ выразили удивление заявлениями Вашингтона о том, что использование российскими ВВС аэропорта на Камрани может привести к росту региональной напряженности.

"Странно слышать подобные высказывания от представителей государства, вооруженные силы которого на постоянной основе дислоцированы в ряде стран АТР и продолжающего наращивать уровень своей военной активности в регионе", - отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что сотрудничество с иностранными партнерами, в том числе с Вьетнамом, осуществляется в соответствии с международными нормами и двусторонними соглашениями.

Фото: © Антон Тушин/Ridus.ru

Лента новостей