16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Воскресенье 12 июля 2026

Россия и Норвегия должны объединиться в вопросах судостроения

12:10 – 18 марта 2015

Если такая работа будет проведена совместно, для российской стороны это будет большое подспорье

Представители рыболовных компаний региона высказались о необходимости наладить сотрудничество с норвежскими предприятиями, которые занимаются рыболовным судостроением.

Об этом заявила Ирина Мокерова, владелица компании «Робинзон». Накануне компания закончила строительство судна – морозильного траулера. Работы шли в Норвегии, их осуществляла сингапурская компания. Всего процесс занял пять лет.

«Нам потребовалось 5 лет. И будущим строителям будущих судов надо будет иметь в виду этот опыт. Еще 5-8 лет уйдут на покрытие расходов на строительство. Для этого российский заказчик должен быть уверен, что законы не поменяются, и что он не зря начал такое трудоемкое дело, как обновление флота. Говорить о российском судостроении я не буду, уверена, все и так наслышаны. Российской и Норвежской стороне надо объединиться и составить таблицу вопросов, произвести четкое сравнение. Рассматривать все – начиная от того, как заказать судно, где его строить, как привлекать поставщиков, какие налоги, какое обеспечение ресурсами, какое финансирование. Чтобы было понятно. Если мы проведем такую работу совместно, для российской стороны это будет большое подспорье», - сказала Ирина Мокерова.

Отметим, что построенное компанией судно попадает в разряд «незаходных». Чтобы пройти в порт приписки – а для траулера это Мурманск – владелец будет вынужден заплатить большую сумму за «растаможку», что может серьезно сказаться на бюджете предприятия. Однако Мокерова пообещала, что судно зайдет в порт при более благоприятных условиях.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пожарная машина

В Полярном на первом этаже дома горел балкон

11:04 – 12 июля

В Мурманске подготовили к новоселью муниципальные квартиры

9:58 – 12 июля

Дождливая погода в Мурманске

Атмосферный фронт принес дожди с грозами в Мурманскую область

8:54 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля