16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:03 Суббота 29 августа 2026

Правительство и профсоюзы Мурманской области договорились о совместной работе по обеспечению своевременной выплаты заработной платы бюджетникам

7:10 – 8 апреля 2015

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела рабочую встречу представителей профильных министерств социальной сферы региона с руководителем областного Совета профсоюзов Александром Первухиным и лидерами профсоюзных организаций здравоохранения и образования

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела рабочую встречу представителей профильных министерств социальной сферы региона с руководителем областного Совета профсоюзов Александром Первухиным и лидерами профсоюзных организаций здравоохранения и образования. Поводом для встречи стала ситуация, сложившаяся в марте с выплатой заработной платы в организациях бюджетной сферы.

Было отмечено, что основная причина возникших проблем – это недостаточная финансовая дисциплина в бюджетных учреждениях, которым необходимо учитывать сроки проведения платежей. При этом объективных причин для задержек нет. Региональный Минфин и Федеральное казначейство выполнили свои обязательства в строгом соответствии с поступившими заявками.

«Мы исходим из того, что правительство региона и профсоюзы – давние социальные партнеры, которые, в случае необходимости, напрямую обсуждают волнующие их проблемы. При этом ситуация с выплатой заработной платы находится в нашем общем центре внимания», - подчеркнула Т. Поронова.

Представители профсоюзов высказали свое опасение в связи с возможными задержками заработной платы в канун приближающегося летнего периода и необходимостью своевременных выплат отпускных. Представители правительства Мурманской области заверили коллег о принятии всех необходимых мер к обеспечению перечисления денежных средств в установленные коллективными и трудовыми договорами сроки.

Отдельной темой встречи стал вопрос повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Было отмечено, что в 2014 году оплата труда бюджетников росла более быстрыми темпами, чем заработная плата в целом по Мурманской области. К вопросу индексации фондов оплаты труда учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов, решено вернуться по итогам первого полугодия текущего года. Профсоюзы и региональные власти договорились о незамедлительном обмене информацией в случаях задержки зарплаты, фактах снижения ее по сравнению с достигнутой в 2014 году.

Напомним, что благодаря совместной работе региональной власти и профсоюзов минимальная заработная плата в Мурманской области на 2015 год установлена в размере, дважды превышающем минимальный размер оплаты труда, закрепленный на федеральном уровне, и остается самой высокой в СЗФО.


/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Опилки загорелись возле жилого дома в Кандалакше

16:08 – 29 августа

Софья Золотарёва и Евгений Никора

Экология и экономика Заполярья: как регион заботится о природе

15:16 – 29 августа

Белухи в море

Мурманские учёные завершили мониторинг белух в Белом море

14:26 – 29 августа

Автобусы на привокзальной площади

Пригородные автобусы будут отправляться от площади спорта в Мурманске

12:21 – 29 августа

Владимир Бортко признался, что его сериал о Сталине могут раскритиковать

15:57 – 29 августа

Женщина едет в поезде

Еду в поезде третий день, а пахну как японская гейша: копеечное саше с Ozon заменяет душ и дорогие духи

14:40 – 29 августа

Дорожки в теплице

Дорожки в теплице из бросового материала: хватит на 10 лет — дёшево и экологично

14:34 – 29 августа