16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Суббота 20 апреля 2024

В Арктике создается аэродром для посадки самолетов военно-транспортной авиации

4:30 – 9 апреля 2015

В настоящее время на аэродроме выполняются работы по расчистке и многослойному укатыванию снега для подготовки к приему самолетов. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2500 метров

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа создается временный аэродром сезонной годности со снеговым покрытием для посадки самолетов военно-транспортной авиации ВВС России.

В настоящее время на аэродроме выполняются работы по расчистке и многослойному укатыванию снега для подготовки к приему самолетов. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2500 метров, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Аэродром предназначен для доставки личного состава и грузов в Арктический регион.

Посадка самолетов ВТА будет осуществляться в сложных климатических условиях, непростого ландшафта с сопками и скалистой поверхностью.

Летным экипажам предстоит заходить на аэродром по приводным радиостанциям с обязательным визуальным контролем полосы и только в безопасных метеоусловиях.

В настоящее время летчики приступили к практическим тренировкам взлета и посадки на аэродроме постоянного базирования в условиях, максимально приближенных к арктическим.

Лента новостей