16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:07 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске пройдет выставка фотореконструкций фронтовых рисунков

9:25 – 13 апреля 2015

Выставка представляет начальный этап международного передвижного проекта, который стартует осенью 2015 года

В Мурманске, в галерее «Пространство», состоится выставка серии фотореконструкций фронтовых рисунков «7/10-43», художник – Иван Галузин (г. Осло), фотограф – Олег Самойлов (г. Архангельск).

Открытие выставки пройдет 15 апреля, в 19:00. Выставка представляет начальный этап международного передвижного проекта, который стартует осенью 2015 года. Проект экспонируется на двух главных площадках: Художественном музее Северной Норвегии в городе Тромсё и в Мурманском областном художественном музее. Помимо основных мест, выставка поедет в Киркенес, Хаммерфест. Финиширует проект в выставочном зале Архангельского отделения «Союза художников России».

Не во всех городах и залах возможен показ оригиналов фронтового рисунка. Музей в Тромсё соответствует требованиям показа хрупких и бесценных работ. Поэтому в остальных выставочных пространствах будут показаны копии, репродукции или интерпретации фронтового рисунка. В галерее «Пространство» интерпретация рисунков выполнена в виде фотореконструкции.

Серия из семнадцати работ создана при поддержке и активном участии военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». За основу взяты рисунки 1942-1944 гг. из фондов Мурманского областного художественного музея.

Выставка будет работать до 22 апреля.

Лента новостей