16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Вторник 10 марта 2026

Социальный проект по электробезопасности МРСК Северо-Запада стал победителем конкурса «КонТЭКст»

13:55 – 13 апреля 2015

В основу создания проекта мы заложили принцип эффективного обучения через игры

35 2

Проект МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») по профилактике детского электротравматизма стал победителем VI конкурса «КонТЭКст», организованного Минэнерго РФ среди пресс-служб предприятий топливно-энергетического комплекса. Компания получила награду в номинации «Лучший социальный проект».

- В основу создания проекта мы заложили принцип эффективного обучения через игры, - рассказывает ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Ирина Варфоломеева. – Особенность тематики электробезопасности в том, что 90% правил запрещающие, но, если строить сюжет детской игры на основе недеяния (не подходить, не трогать, не делать), она станет предсказуемой и неинтересной. Поэтому в разработанных нами компьютерных играх познавательная составляющая вплетена в сюжет, за счет чего воспринимается как условие игровой вселенной, а не нравоучение, и хорошо усваивается детьми.

Компьютерные игры «Электрическая лагуна» и «Космическое приключение» пополнили интерактивный фонд методик комплексной программы по профилактике детского электротравматизма МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» и представлены на одноименном интернет-портале. Проект является собственной разработкой компании и был создан без привлечения подрядчика. Вместе с Ириной Варфоломеевой над играми работала ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Наталья Драгунова.

Во время прохождения игры дети учатся различать опасные электроприборы и безопасные игрушки, тренируют свою реакцию и внимательность. Игры ориентированы на различную гендерную аудиторию и разработаны с учетом особенностей детского восприятия. Ежемесячно портал посещают более 3 тыс. человек. На сегодняшний день свои силы в играх попробовали интернет-пользователи из России, стран СНГ, Израиля, Эстонии, Латвии

Игры используются на уроках по профилактике электротравматизма, которые энергетики проводят в школах, интернатах и детских домах во всех регионах присутствия МРСК Северо-Запада.

Всего в 2015 году на конкурс «КонТЭКст» было представлено более 70 заявок от компаний ТЭК. Из 20 номинантов шорт-листа независимые эксперты по результатам защиты презентаций определили 7 наиболее эффективных проектов.

В церемонии награждения, которая состоялась 10 апреля в Москве, приняли участие представители Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ, Союза журналистов России, Российской Ассоциации по связям с общественностью, АКМР, руководители компаний ТЭК, представители пресс-служб, общественных организаций, образовательных центров.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта

В Великий пост — вместо майонеза: готовим яркий и насыщенный соус из грецких орехов

13:31 – 10 марта

«Запоржец» на экспорт — топовые характеристики: о таком мечтали даже советские граждане

12:44 – 10 марта