В основу создания проекта мы заложили принцип эффективного обучения через игры

Проект МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») по профилактике детского электротравматизма стал победителем VI конкурса «КонТЭКст», организованного Минэнерго РФ среди пресс-служб предприятий топливно-энергетического комплекса. Компания получила награду в номинации «Лучший социальный проект».
- В основу создания проекта мы заложили принцип эффективного обучения через игры, - рассказывает ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Ирина Варфоломеева. – Особенность тематики электробезопасности в том, что 90% правил запрещающие, но, если строить сюжет детской игры на основе недеяния (не подходить, не трогать, не делать), она станет предсказуемой и неинтересной. Поэтому в разработанных нами компьютерных играх познавательная составляющая вплетена в сюжет, за счет чего воспринимается как условие игровой вселенной, а не нравоучение, и хорошо усваивается детьми.
Компьютерные игры «Электрическая лагуна» и «Космическое приключение» пополнили интерактивный фонд методик комплексной программы по профилактике детского электротравматизма МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» и представлены на одноименном интернет-портале. Проект является собственной разработкой компании и был создан без привлечения подрядчика. Вместе с Ириной Варфоломеевой над играми работала ведущий специалист департамента по связям с общественностью МРСК Северо-Запада Наталья Драгунова.
Во время прохождения игры дети учатся различать опасные электроприборы и безопасные игрушки, тренируют свою реакцию и внимательность. Игры ориентированы на различную гендерную аудиторию и разработаны с учетом особенностей детского восприятия. Ежемесячно портал посещают более 3 тыс. человек. На сегодняшний день свои силы в играх попробовали интернет-пользователи из России, стран СНГ, Израиля, Эстонии, Латвии
Игры используются на уроках по профилактике электротравматизма, которые энергетики проводят в школах, интернатах и детских домах во всех регионах присутствия МРСК Северо-Запада.
Всего в 2015 году на конкурс «КонТЭКст» было представлено более 70 заявок от компаний ТЭК. Из 20 номинантов шорт-листа независимые эксперты по результатам защиты презентаций определили 7 наиболее эффективных проектов.
В церемонии награждения, которая состоялась 10 апреля в Москве, приняли участие представители Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ, Союза журналистов России, Российской Ассоциации по связям с общественностью, АКМР, руководители компаний ТЭК, представители пресс-служб, общественных организаций, образовательных центров.
11:40 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
14:12 – 3 апреля
12:53 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
11:40 – 4 апреля
10:50 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
8:24 – 4 апреля
12:33 – 4 апреля
11:31 – 4 апреля
10:32 – 4 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 79.70 / 81.50 | 92.10 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля