16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:41 Пятница 26 апреля 2024

Около 800 мурманских старшеклассников примут участие в праздничном шествии к памятнику Защитникам Советского Заполярья

13:35 – 14 апреля 2015

В Мурманске полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы

Сегодня городская администрация и правительство Мурманской области провели оргкомитеты по подготовке к празднованию 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы начали готовиться к празднику ни вчера, ни позавчера, более того мы ждали его с прошлого года. Заседание первого оргкомитета это не значит, что мы не готовы. Сейчас мы приближаемся к подготовке, собираем все структуры, которые отвечают за проведение праздника. Сегодня будем расписывать по минутам по часам то, что будем делать. В городе подготовка идет полным ходом. В первую очередь это наведение порядка и чистоты», - рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

В этом году все ветераны будут награждены юбилейными медалями. Кроме того, подчеркнул Сысоев, город сделает подарок ветеранам – с 3 по 12 мая ветераны и сопровождающее лицо смогут бесплатно перемещаться по городу.

По словам Татьяна Печкаревой, председателя комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города участникам и инвалидам войны, их в городе осталось лишь 312 человек, будут произведены выплаты.

Уже сегодня в рамках мероприятий, посвященных годовщине Победы, в школе № 49 стартовал городской этап всероссийской акции "Часовой у знамени Победы". Акция представляет собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы учащимися образовательных учреждений. С 4 по 9 мая в образовательных учреждениях города состоятся тематические мероприятия Недели мужества «Я благодарен деду за славную Победу».

Около 800 мурманских старшеклассников примут участие в праздничном шествии к памятнику Защитникам Советского Заполярья в составе колонны Бессмертного полка.

Распоряжением Президента РФ в городах – героях предусмотрены парады с военной техникой.

Лента новостей