16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Воскресенье 19 апреля 2026

Читатели областной научной библиотеки познакомились с творчеством популярной финской писательницы Леены Лехтолайнен

12:45 – 15 апреля 2015

В минувшие выходные в Литературной гостиной Мурманской областной научной библиотеки состоялись художественные чтения «Читаем детективы вслух»

В минувшие выходные в Литературной гостиной Мурманской областной научной библиотеки состоялись художественные чтения «Читаем детективы вслух».

Читателей познакомили с творчеством королевы финского детектива, одной из самых популярных писательниц – Леены Лехтолайнен. Вниманию любителей финского детектива были предложены художественные чтения отрывков из её романа «Телохранитель». На финском языке отрывки из романа прочла Сари Пёюхёнен, помощник консула по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

На русском языке текст прозвучал в исполнении артистки Мурманского областного театра кукол Екатерины Ефремовой.

Остросюжетная тема была продолжена в отделе литературы на иностранных языках. На выставке «Следствие ведут скандинавы…» было представлено более сотни книг детективного жанра как на языках оригинала – шведском, норвежском, датском, финском – так и в переводах на русский язык. Собравшиеся узнали об особенностях скандинавского детектива, о самых популярных и читаемых писателях, по каким произведениям сняты художественные фильмы и телесериалы. Любители и знатоки скандинавских детективов проверили свои знания, ответив на несколько вопросов блиц-викторины.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Вид на конгресс-отель «Меридиан» в Мурманске

Реконструкция площади Пять углов в Мурманске продлится как минимум до 30 сентября 2026 года

11:40 – 19 апреля

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко: главная сила Мурманской области в людях

10:11 – 19 апреля

Пожарные тушат горящий гараж

Десять человек тушили пожар в Мурманске

8:54 – 19 апреля

Река в Умбе весной.

До +12 градусов ожидается в Мурманской области

7:37 – 19 апреля

О чём сигнализируют сорняки в огороде: как по траве понять, что нужно почве — 5 растений-подсказчиков

11:29 – 19 апреля

Чебуреки «по-советски»: секрет того самого сочного фарша и хрустящего теста — вкус как в детстве

10:32 – 19 апреля

49 лет — на конвейере и «уходить» не собирается: спрос на «Ниву» из СССР не только до сих пор стабильный, но и растёт

8:46 – 19 апреля