16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:20 Среда 17 апреля 2024

Мурманчанин Александр Айзатов стал призером всероссийской олимпиады школьников по информатике

7:30 – 21 апреля 2015

В олимпиаде принимали участие 250 учащихся 5-11 классов из 42 регионов Российской Федерации

В Архангельске состоялся заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. В олимпиаде принимали участие 250 учащихся 5-11 классов из 42 регионов Российской Федерации.

Мурманскую область представлял на олимпиаде ученик 11 класса лицея №4 г. Мурманска Александр Айзатов, неоднократный победитель муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Александр достойно представил наш регион на олимпиаде и стал призёром ее заключительного этапа. Он награжден дипломом, памятной медалью и будет поощрен денежной премией в размере 30 000 рублей.

Олимпиада проводилась на базе Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова. Она включала в себя два тура по 5 часов каждый, которые проходили в Интеллектуальном центре – научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина при университете. Накануне первого тура олимпиады для ребят был организован пробный тур соревнований, а по окончании второго тура был проведен разбор задач олимпиады.

Один из дней олимпиады был объявлен Днем науки, состоялись мастер-классы для участников олимпиады «Возможности человеко-компьютерного взаимодействия», «Робототехника», «Мобильные приложения», научный квест по кампусу САФУ с элементами экскурсионной программы в Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», инновационно-технологический центр «Современные технологии переработки биоресурсов Севера», музей занимательных наук, лаборатории и центры Института нефти и газа, Института энергетики и транспорта.

Программа олимпиады была очень насыщенной. Ребята побывали во Дворце детского и юношеского творчества на выставке «Старый Архангельск», на мастер-классах в областной школе народных ремесел, посетили музеи Архангельска, побывали на игровой программе «Давайте познакомимся», спортивно-игровой программе «Поморские старты», на концерте в Поморской филармонии и в Доме молодежи Архангельской области.

В день торжественного закрытия олимпиады прошли командное соревнование «Программирование вслепую» и «круглый стол» на тему «Информационные технологии в профессии».


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей