16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Вторник 21 июля 2026

Мурманские полицейские выявили более 700 вредоносных программ для смартфонов, списывающих средства с банковских карт

8:38 – 22 апреля 2015

В целом с начала года в производстве находилось 73 уголовных дела, связанных с мошенничеством с использованием средств мобильной связи

С начала года в производстве следователей находилось 73 уголовных дела, связанных с мошенничеством с использованием средств мобильной связи. Как отмечают в региональном УМВД чаще всего мошенники действуют по двум схемам: играют на родительских чувствах (представляются родственниками якобы попавшими в беду, для "спасения" просят перевести определённую сумму денег) - потерпевшими в данном случае становятся женщины.

Вторая схема - "блокировка банковской карты": потерпевшим приходит сообщение о блокировке карты, для разблокировки просят сообщить ее номер и ПИН-код.

Предпочтение отдавалось людям преклонного возраста. Чаще всего звонки поступали утром - рассказала заместитель начальника СО 4 СУ УМВД по Мурманску майор юстиции Марина Аббазова.

Нередко организаторами мошенничеств становятся лица отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Касательно мошенничеств, которые совершались с использованием вредоносных программ, заместитель начальника Уголовного розыска УМВД по Мурманской области Михаил Бовыкин сообщил, что в настоящий момент выявлено около 700 таких программ, а также сайты, на которых такие программы распространяются. По всем фактам проводятся проверки.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

деньги в паспорте

Разница между максимальными и минимальными средними зарплатами в регионах достигла 203 тысяч рублей

18:34 – 21 июля

Деньги в руках

У россиян долги по микрокредиткам выросли в четыре раза

17:52 – 21 июля

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт — рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля