16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 – Суббота – 3 октября 2026

В США шимпанзе наделили правами человека

15:20 – 22 апреля 2015

Подобное решение вынесено в США впервые

В США Высший суд Нью-Йорка постановил, что шимпанзе Леон и Геркулес, содержащиеся в экспериментальной лаборатории, обладают такими же правами, как и человек, сообщает ПРАВО.RU. Подобное решение вынесено в США впервые.

Как отмечается, шимпанзе обладают правом на свободу и поэтому их содержание в лаборатории Университета Стоуни-Брук незаконно. Теперь Университету необходимо предоставить законные основания, которые бы позволили содержать обезьян в неволе. Иначе их должны отпустить.

О том, что человекообразные обезьяны обладают высоким интеллектом и осознают себя как личность, не раз заявляли защитники приматов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В преддверии 110-летия в Мурманске чествовали почётных граждан города

14:41 – 3 октября

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Несколько человек пострадали в серии ДТП под Кировском

12:32 – 3 октября

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Стиральная машинка

Затхлый запах из стиральной машины? Инженер назвал скрытый режим самоочистки — плесень исчезает, белье пахнет свежестью, а вызов мастера больше не нужен

15:11 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября