В Министерстве финансов РФ состоялась церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» и лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год
В Министерстве финансов РФ состоялась церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» и лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. Награды вручали министр финансов РФ Антон Силуанов и министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.
Победителями публичного конкурса проектов по представлению бюджета России для граждан стали пять физических и пять юридических лиц, в том числе награду получила и представительница Мурманской области, представившая прототип мобильного приложения «Бюджет для всех».
«Бюджет для граждан» — один из приоритетных проектов Открытого правительства, призванный повысить финансовую грамотность населения и сделать основной финансовый документ страны — бюджет Российской Федерации — более понятным для всех граждан. Документ представляет собой версию бюджета, изложенную в упрощенной и доступной каждому россиянину форме.
По мнению министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, проведение конкурса способствует формированию в обществе в целом культуры восприятия бюджета. В «Бюджете для граждан» заинтересованы как субъекты РФ, так и простые граждане. Такие проекты, по словам Михаила Абызова, полезны и для чиновников, и для предпринимательского и экспертного сообщества: они простым и доступным языком объясняют формат бюджетных расходов и доходов. Кроме того, публикация бюджета в общедоступной форме способствует повышению доверия к власти со стороны населения.
Михаил Абызов подчеркнул, что перед региональными властями уже поставлена задача вести работу с муниципалитетами по представлению муниципальных бюджетов в формате, понятном для граждан. «Региональные финансовые службы являются теми локомотивами на уровне субъектов, которые могли бы правильно развивать такую управленческую культуру», — подчеркнул министр.
Глава Минфина Антон Силуанов доволен итогами конкурса и той работой, которая ведется для популяризации бюджетного процесса. «Мы видим, как в субъектах федерации она проводится — подхвачена инициатива, которая была начата Открытым правительством. Не все знают и понимают, для чего платятся налоги, по каким принципам тратятся деньги, на что направляются эти ресурсы и какой от этого эффект. Нам важно показать просто и понятно для различных категорий наших граждан, на что и как государство тратит те деньги, которые собирает с налогоплательщиков», — сказал министр финансов РФ.
За высокие результаты в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год награждено Министерство финансов Мурманской области.
14:57 – 20 августа
14:39 – 20 августа
14:04 – 20 августа
13:47 – 20 августа
13:32 – 20 августа
12:57 – 20 августа
12:34 – 20 августа
11:42 – 20 августа
11:14 – 20 августа
10:11 – 20 августа
9:57 – 20 августа
9:41 – 20 августа
9:26 – 20 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
15:16 – 20 августа
14:57 – 20 августа
14:39 – 20 августа
14:22 – 20 августа
15:03 – 20 августа
13:18 – 20 августа
11:48 – 20 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 85.00 / 88.00 | 94.00 / 100.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.35 / 87.00 | 98.50 / 100.70 |
| Совкомбанк | 82.55 / 85.95 | 97.90 / 100.90 |
| Форабанк | 83.70 / 86.65 | 98.50 / 100.80 |
12:15 – 20 августа
11:42 – 20 августа
17:14 – 18 августа
14:41 – 14 августа