В Министерстве финансов РФ состоялась церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» и лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год
В Министерстве финансов РФ состоялась церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» и лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. Награды вручали министр финансов РФ Антон Силуанов и министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.
Победителями публичного конкурса проектов по представлению бюджета России для граждан стали пять физических и пять юридических лиц, в том числе награду получила и представительница Мурманской области, представившая прототип мобильного приложения «Бюджет для всех».
«Бюджет для граждан» — один из приоритетных проектов Открытого правительства, призванный повысить финансовую грамотность населения и сделать основной финансовый документ страны — бюджет Российской Федерации — более понятным для всех граждан. Документ представляет собой версию бюджета, изложенную в упрощенной и доступной каждому россиянину форме.
По мнению министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, проведение конкурса способствует формированию в обществе в целом культуры восприятия бюджета. В «Бюджете для граждан» заинтересованы как субъекты РФ, так и простые граждане. Такие проекты, по словам Михаила Абызова, полезны и для чиновников, и для предпринимательского и экспертного сообщества: они простым и доступным языком объясняют формат бюджетных расходов и доходов. Кроме того, публикация бюджета в общедоступной форме способствует повышению доверия к власти со стороны населения.
Михаил Абызов подчеркнул, что перед региональными властями уже поставлена задача вести работу с муниципалитетами по представлению муниципальных бюджетов в формате, понятном для граждан. «Региональные финансовые службы являются теми локомотивами на уровне субъектов, которые могли бы правильно развивать такую управленческую культуру», — подчеркнул министр.
Глава Минфина Антон Силуанов доволен итогами конкурса и той работой, которая ведется для популяризации бюджетного процесса. «Мы видим, как в субъектах федерации она проводится — подхвачена инициатива, которая была начата Открытым правительством. Не все знают и понимают, для чего платятся налоги, по каким принципам тратятся деньги, на что направляются эти ресурсы и какой от этого эффект. Нам важно показать просто и понятно для различных категорий наших граждан, на что и как государство тратит те деньги, которые собирает с налогоплательщиков», — сказал министр финансов РФ.
За высокие результаты в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год награждено Министерство финансов Мурманской области.
9:47 – 14 апреля
8:54 – 14 апреля
8:38 – 14 апреля
17:30 – 13 апреля
16:36 – 13 апреля
15:58 – 13 апреля
15:43 – 13 апреля
14:58 – 13 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
9:47 – 14 апреля
9:33 – 14 апреля
8:54 – 14 апреля
8:38 – 14 апреля
7:26 – 14 апреля
5:54 – 14 апреля
4:45 – 14 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 83.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.20 / 81.00 | 89.00 / 94.50 |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.55 | 91.10 / 93.60 |
| Форабанк | 77.00 / 79.45 | 90.10 / 92.10 |
16:49 – 10 апреля
16:26 – 10 апреля
14:02 – 10 апреля
12:33 – 10 апреля