16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:32 Воскресенье 1 марта 2026

Минфин Мурманской области награждён за открытость бюджетных данных

6:50 – 28 апреля 2015

В Министерстве финансов РФ состоялась церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» и лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год

В Министерстве финансов РФ состоялась церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» и лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. Награды вручали министр финансов РФ Антон Силуанов и министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Победителями публичного конкурса проектов по представлению бюджета России для граждан стали пять физических и пять юридических лиц, в том числе награду получила и представительница Мурманской области, представившая прототип мобильного приложения «Бюджет для всех».

«Бюджет для граждан» — один из приоритетных проектов Открытого правительства, призванный повысить финансовую грамотность населения и сделать основной финансовый документ страны — бюджет Российской Федерации — более понятным для всех граждан. Документ представляет собой версию бюджета, изложенную в упрощенной и доступной каждому россиянину форме.

По мнению министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, проведение конкурса способствует формированию в обществе в целом культуры восприятия бюджета. В «Бюджете для граждан» заинтересованы как субъекты РФ, так и простые граждане. Такие проекты, по словам Михаила Абызова, полезны и для чиновников, и для предпринимательского и экспертного сообщества: они простым и доступным языком объясняют формат бюджетных расходов и доходов. Кроме того, публикация бюджета в общедоступной форме способствует повышению доверия к власти со стороны населения.

Михаил Абызов подчеркнул, что перед региональными властями уже поставлена задача вести работу с муниципалитетами по представлению муниципальных бюджетов в формате, понятном для граждан. «Региональные финансовые службы являются теми локомотивами на уровне субъектов, которые могли бы правильно развивать такую управленческую культуру», — подчеркнул министр.

Глава Минфина Антон Силуанов доволен итогами конкурса и той работой, которая ведется для популяризации бюджетного процесса. «Мы видим, как в субъектах федерации она проводится — подхвачена инициатива, которая была начата Открытым правительством. Не все знают и понимают, для чего платятся налоги, по каким принципам тратятся деньги, на что направляются эти ресурсы и какой от этого эффект. Нам важно показать просто и понятно для различных категорий наших граждан, на что и как государство тратит те деньги, которые собирает с налогоплательщиков», — сказал министр финансов РФ.

За высокие результаты в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год награждено Министерство финансов Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дорожный знак в Териберке

Колонну из Териберки планируют отправить в 10 часов

7:09 – 1 марта

Парень и девушка в теплой одежде гуляют

Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Львы — теряют корону, Девы —обретут власть, а Рыбы — силу

4:45 – 1 марта

Фундамент под богатый урожай картофеля закладывается ранней весной: как и чем удобрить почву под посадку главного паслёнового

2:32 – 1 марта

Осторожно: «прикуривание» — почему в наше время помощь на дороге может во всех смыслах очень дорого стоить

0:29 – 1 марта