16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Понедельник 6 апреля 2026

Постановление об амнистии вступило в силу

7:50 – 29 апреля 2015

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления

Объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы. Амнистируются участники боевых действий по защите Отечества, труженики тыла, а также лица, проходившие военную службу за границей в период ведения там боевых действий с участием ВС СССР и РФ (в частности, в Афганистане).

Также амнистия применяется к военнослужащим, сотрудникам ОВД, учреждений и органов УИС, гражданскому персоналу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, амнистируются лица, награжденные госнаградами СССР и (или) Российской Федерации, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, которые подверглись радиации из-за этой либо аварии в 1957 г. на ПО «Маяк» и сбросов радио отходов в реку Теча.

Традиционно амнистируются несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, беременные, а также женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними и (или) детьми-инвалидами (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних), а также те, кто болен активной формой туберкулеза и онкобольные.

Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности, условно осужденные, т.е, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также лица, чье наказание не связано с лишением свободы.

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также не амнистируются особо опасные рецидивисты, осужденные, вновь совершившие преступления в МЛС, лица, освобождавшиеся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет и вновь совершившие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Также амнистия не применяется к осужденным за хищение особо ценных предметов, за незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, переделку или ремонт последних и другие преступления.

Постановление об амнистии вступило в силу 24 апреля 2015 года и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорожный ремонт.

Более 67,3 миллиона рублей может потребоваться на ремонт трёх участков дороги в Мурманске

18:30 – 6 апреля

Смена колёс с зимней резины на летнюю

Отработанные покрышки продолжат хранить на улице Матросской в Мурманске

17:41 – 6 апреля

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от народа

17:05 – 6 апреля

Первая технологическая линия завода СПГ в Кольском заливе

Руководителем «дочки» компании «НОВАТЭК» назначили Илью Лущикова

16:52 – 6 апреля

три мистические двери

Портал в подсознание за 30 секунд — исследуем яркие краски личности: психологическая практика

20:57 – 6 апреля

оптическая иллюзия с животными

Логика или чутье — узнайте, что вами движет: используем оптическую иллюзию

18:02 – 6 апреля

девушка с веером долларов

Карманы лопнут от денег: 3 знака Зодиака после 8 апреля нащупают золотую жилу — богатство идёт в руки

17:16 – 6 апреля