16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Росрыболовство изучит интерес рыбного бизнеса к Севморпути

12:52 – 28 ноября

С «Кавказа» хотят взыскать почти 9 млн рублей за сорванный ремонт перекрёстка в Мурманске

12:34 – 28 ноября

Эксперт Юлия Антонова: песко-соляная смесь на дорогах вредна для здоровья и обходится дороже современных реагентов

12:18 – 28 ноября

Мошенница из Мурманска проведёт год на исправительных работах

12:04 – 28 ноября

Даже после 3 лет как новые — почему машины из Японии сохраняются лучше всего: в этом находят отражение ценности и культура народа

12:12 – 28 ноября

Опавшие листья – золото осени: превратите ненужный мусор в лучшее удобрение

12:02 – 28 ноября

Льём масло — спасаем сантехнику: советы-катастрофы от горе-помощников

11:34 – 28 ноября

Постановление об амнистии вступило в силу

7:50 – 29 апреля 2015

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления

Объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы. Амнистируются участники боевых действий по защите Отечества, труженики тыла, а также лица, проходившие военную службу за границей в период ведения там боевых действий с участием ВС СССР и РФ (в частности, в Афганистане).

Также амнистия применяется к военнослужащим, сотрудникам ОВД, учреждений и органов УИС, гражданскому персоналу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, амнистируются лица, награжденные госнаградами СССР и (или) Российской Федерации, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, которые подверглись радиации из-за этой либо аварии в 1957 г. на ПО «Маяк» и сбросов радио отходов в реку Теча.

Традиционно амнистируются несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, беременные, а также женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними и (или) детьми-инвалидами (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних), а также те, кто болен активной формой туберкулеза и онкобольные.

Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности, условно осужденные, т.е, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также лица, чье наказание не связано с лишением свободы.

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также не амнистируются особо опасные рецидивисты, осужденные, вновь совершившие преступления в МЛС, лица, освобождавшиеся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет и вновь совершившие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Также амнистия не применяется к осужденным за хищение особо ценных предметов, за незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, переделку или ремонт последних и другие преступления.

Постановление об амнистии вступило в силу 24 апреля 2015 года и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Лента новостей