16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:13 Суббота 20 апреля 2024

Постановление об амнистии вступило в силу

7:50 – 29 апреля 2015

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления

Объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы. Амнистируются участники боевых действий по защите Отечества, труженики тыла, а также лица, проходившие военную службу за границей в период ведения там боевых действий с участием ВС СССР и РФ (в частности, в Афганистане).

Также амнистия применяется к военнослужащим, сотрудникам ОВД, учреждений и органов УИС, гражданскому персоналу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, амнистируются лица, награжденные госнаградами СССР и (или) Российской Федерации, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, которые подверглись радиации из-за этой либо аварии в 1957 г. на ПО «Маяк» и сбросов радио отходов в реку Теча.

Традиционно амнистируются несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, беременные, а также женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними и (или) детьми-инвалидами (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних), а также те, кто болен активной формой туберкулеза и онкобольные.

Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности, условно осужденные, т.е, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также лица, чье наказание не связано с лишением свободы.

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также не амнистируются особо опасные рецидивисты, осужденные, вновь совершившие преступления в МЛС, лица, освобождавшиеся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет и вновь совершившие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Также амнистия не применяется к осужденным за хищение особо ценных предметов, за незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, переделку или ремонт последних и другие преступления.

Постановление об амнистии вступило в силу 24 апреля 2015 года и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Лента новостей