Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:15 – 6 ноября
23:53 – 5 ноября
23:45 – 5 ноября
Всего в I квартале 2015 года проведено 220 исследований кормов на наличие радионуклидов
Отдел радиобиологических исследований и радиологического контроля Мурманской облветлаборатории – это единственная лаборатория в Мурманской области, которая занимается исследованием поступающих в хозяйства кормов для животных на наличие радиоактивных веществ (цезия-137, стронция-90, свинца-210, изотопов кальция и суммарной бета активности).
Специалистами отдела исследуется все виды кормов для дойных коров в зимний и летний период (сено, силос, комбикорм, жом, жмых, отруби, трава сеяная). Также проверку проходят корма свиней ООО «СК Пригородный», комбикорма птицефабрики ООО «СК Пригородный», рационы северных оленей СХПК «Тундра».
В соответствии с планом-графиком, ежегодно утверждаемым Комитетом по ветеринарии Мурманской области, радиологические исследования проводятся спектрометрическим, радиометрическим и радиохимическим методами.
Все эти исследования проводятся на безвозмездной основе.
Для проведения отбора проб специалисты лаборатории самостоятельно выезжают на сельскохозяйственные и складские объекты, а также проводят множественные замеры естественного гамма-фона на местности. Результаты исследований анализируются. На основании указанных данных делаются заключения о выбросах радионуклидов в окружающую среду и их дальнейшем распространении на объекты ветеринарного надзора.
Всего в I квартале 2015 года проведено 220 исследований кормов на наличие радионуклидов. За указанный период времени превышений природного радиоактивного фона, а также наличия радионуклидов в кормах не регистрировалось.
/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /
16:50 – 5 ноября
14:40 – 5 ноября
14:12 – 5 ноября
13:44 – 5 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.25 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.50 | 93.30 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:09 – 5 ноября
15:51 – 5 ноября
12:48 – 5 ноября
13:40 – 2 ноября