16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 – Пятница – 6 ноября 2026

Более 350 тысяч человек планируют привить в Мурманской области от гриппа

10:29 – 21 сентября

На данный момент вакцинацию прошли более 2,2 тысячи человек

врач за компьютером

В Мурманской области стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа.

Всего в сезоне 2026–2027 годов планируют привить 60% населения — 350 350 человек. На настоящий момент прививки сделали 2292 человека. Об этом сообщил вице-губернатор — министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев в ходе оперативного совещания.

По его словам, для групп риска требования к охвату выше — вакцинировано должно быть не менее 70%.

Всего в регионе работают 75 пунктов вакцинации. Они расположены во всех подведомственных региональному Минздраву медицинских организациях и в мурманских пунктах витаминизации, которые расположены в ТРК «Мурманск молл», ТРК «Плазма» и МФК «Северное Нагорное». Записаться можно по телефону 8 (8152) 56-81-80.

Для вакцинации взрослых используются вакцины «Совигрипп», «Флю-М» и «Гриппол+» (от трёх штаммов вируса гриппа), а для детского — «Ультрикс-Квадри» и «Гриппол+» (от четырёх штаммов). Для взрослого населения доступна одномоментная вакцинация против гриппа и против пневмококковой инфекции.

Как отметил глава Минздрава Мурманской области, все вакцины безопасны, заболеть от прививки невозможно, а за последние пять лет среди привитых северян не зафиксировано ни одного летального исхода.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Самолёт в небе.

Минтранс планирует продлить спецусловия использования зарубежных самолётов на территории России до 2028 года

13:38 – 6 ноября

Судебный пристав за работой

Житель Ковдорского округа вернул долги на сумму более одного миллиона рублей

13:22 – 6 ноября

Деньги в руке

Жители региона увеличили свои банковские сбережения на 36,3 миллиарда рублей за год

13:04 – 6 ноября

Судно в море у архипелага Шпицберген

В Осло приступили к рассмотрению иска мурманской рыболовецкой компании к Норвегии

12:50 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября