16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Среда 17 апреля 2024

Детские соревнования «Школа безопасности» проведены при участии полицейских в Мурманске

10:55 – 6 мая 2015

На территории турбазы «Парус» Центра детского и юношеского туризма (ЦДЮТ) города Мурманска состоялись соревнования «Школа безопасности – 2015», в подготовке и проведении которых принимали участие сотрудники УМВД России по Мурманской области

На территории турбазы «Парус» Центра детского и юношеского туризма города Мурманска состоялись городские соревнования «Школа безопасности – 2015», в подготовке и проведении которых принимали участие сотрудники УМВД России по Мурманской области.

В соревнованиях участвовали 11 команд школьников в возрасте от 13 до 16 лет. Два дня состязаний оказались очень насыщенными. Ребята демонстрировали свои навыки в поисково-спасательных работах, комбинированной пожарной эстафете, ориентировании на местности, организовывали быт в полевых условиях быт - ставили палатки и готовили еду, оказывали первую помощь и проявляли себя в творческих конкурсах.

Одним из этапов соревнований стала проверка участниками знаний ПДД. В этом году, кроме компьютерного теста по пешеходной грамотности и знанию дорожных знаков, ребятам пришлось решать ситуационные задачи, связанные с поведением на дороге в разных погодных условиях, а также отвечать на вопросы билетов по ПДД.

По итогам всех этапов соревнований в средней возрастной группе третье место завоевала команда объединения «Меткий стрелок». Второй результат показали учащиеся мурманской гимназии №2. Победителем стала команда «Юный спасатель», в которую вошли учащиеся Кадетской школы Мурманска.

В старшей возрастной группе неожиданный результат показали «новички» состязаний - команда средней школы №4 из Росляково. Представители нового микрорайона города, впервые принявшие участие в соревнованиях, сразу стали призерами городского этапа «Школы безопасности», завоевав третье место. Второй результат у команды гимназии №10. А победителями стали ребята из школы №23.

Команды – победители будут представлять город Мурманск на областных соревнованиях «Школа безопасности», которые состоятся осенью 2015 года.

Участники соревнований «Школа безопасности» также приняли участие и в международной социальной кампании «Спасите детские жизни», проводимой в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, подписав обращение к участникам дорожного движения и поддержав Детскую декларацию по безопасности дорожного движения.

Организаторы соревнований не сомневаются, что опыт и знания, приобретенные в «Школе безопасности», обязательно пригодятся ребятам и в реальной жизни, ведь подобные мероприятия учат подростков работать в команде, укрепляют их уверенность и боевой дух, развивают как физически, так и духовно.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей