16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:11 Пятница 29 марта 2024

Ученые: употребление кофе снижает риск смерти на 15%

10:08 – 9 мая 2015

Механизм положительного воздействия кофе и зеленого чая на организм еще до конца не изучен, однако, скорее всего, большую роль играет кофеин

МИР/ 9 мая – Ежедневное употребление кофе снижает риск смерти более чем на 15% у людей среднего и пожилого возраста. Об этом говорится в докладе, опубликованном Национальным онкологическим центром Японии, передает агентство ТАСС.

Специалисты провели крупномасштабное исследование, в котором приняло участие более 90 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет. Респондентам предлагалось заполнить анкеты, касающиеся их ежедневного рациона. После этого сотрудники онкологического центра сопоставили полученную информацию с данными о смертности за последние 19 лет.

В результате они пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно выпивает 1-2 чашки кофе, риск умереть в ближайшее время снижается на 15% При этом среди людей, выпивающих по 3-4 чашки в сутки, этот показатель уменьшается на 24%.

Такими же свойствами обладает и зеленый чай. Его регулярное потребление (больше 5 чашек в день) снижает риск преждевременного летального исхода у мужчин на 13%, у женщин – на 17%.

По словам профессора Токийского университета Манами Иноуэ, «механизм положительного воздействия кофе и зеленого чая на организм еще до конца не изучен, однако, скорее всего, большую роль здесь играет кофеин, который содержится в обоих напитках».

Лента новостей