16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:47 Среда 16 июля 2025

#Победа70: Парад победы в Москве. Фото

12:00 – 9 мая 2015

В Москве завершился грандиозный парад в ознаменование 70-летия Великой Победы. В юбилейный год парад стал одним из самых масштабных за всю историю проведения подобных мероприятий на Красной площади

В Москве завершился грандиозный парад в ознаменование 70-летия Великой Победы. В юбилейный год парад стал одним из самых масштабных за всю историю проведения подобных мероприятий на Красной площади.

«Слушайте все! Говорит и показывает Москва» - такими словами началось торжество. На Красной площади в парадном расчете выстроен личный состав московского гарнизона, представлены все рода войск. В строю вместе с российскими солдатами стоят представители армий иностранных государств - Белоруси, Азербайджана, Киргизии, Индии, Китая и других. Принимал парад министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Парад начался с выноса двух реликвий Российского государства - государственного флага и знамени победы. После доклада министра обороны Верховному главнокомандующему России Владимиру Путину о готовности личного состава к парада, глава глава государства обратился к присутствующим. Путин отметил важность и значимость праздника Победы.

«Мы осознаем значимость этой Победы и гордимся тем, что именно нашим дедам удалось победить коричневую гадость», - заявил президент. «Знаменательно, что именно Красная армия поставила точку в освобождении от нацистов народы Европы. Мы благодарны нашим союзникам по Второй Мировой войне - то доверие и единство, которое продемонстрировали наши воины - слало нашим общим наследием, легло основу построения современного мира», - отметил Владимир Путин.

Президент также поприветствовал гостей иностранных государств и лидеров крупных международных организаций, которые присутствовали на параде Победы, передает корреспондент "Би-порт" из столицы.

Всего в параде Победы приняли участие более 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной техники и 143 самолета и вертолета. Парад Победы завершился возложением венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля