16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске стартовала Всероссийская акция «Ночь музеев»

15:30 – 16 мая 2015

В этом году главной темой всех мероприятий, проводимых в рамках акции, является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

В Мурманске открылась Всероссийская акция «Ночь музеев». Торжественная церемония открытия состоялась в областном художественном музее.

В этом году главной темой всех мероприятий, проводимых в рамках акции, является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Два крупнейших музея региона – областной краеведческий и областной художественный – подготовили обширную тематическую программу для мурманчан и гостей города.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила работников музеев за работу по сохранению исторической памяти, за вклад в пробуждение и сохранение в душах людей патриотических чувств.

После завершения церемонии открытия акции «Ночь музеев» губернатор пообщалась с юными участниками тематического мероприятия «Я помню! Я горжусь!», посвященного истории георгиевской ленточки. Вместе со школьниками Марина Ковтун осмотрела выставку «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». В экспозиции представлены постеры плакатов 1941-1945 годов. Плакатная графика военных лет является не только наглядной агитацией. По тем образам, которые использовались в плакатном искусстве Великой Отечественной, можно проследить ход войны. Плакаты войны были мощным оружием на поле информационной войны. Они служили средством духовного подъема советского народа, укрепляли веру в победу и разжигали ненависть к врагу.

Акция «Ночь музеев» продлится до часу ночи 17 мая. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Лента новостей