16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманской области сотрудники полиции напомнили водителям и пешеходам о Правилах дорожного движения

7:27 – 19 мая 2015

В Мурманске в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!» сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД вместе с работниками медицинских учреждений напомнили всем участникам дорожного движения о соблюдении ПДД

Участие в мероприятиях медиков не случайно, ведь чаще всего последствиями дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей, становятся черепно-мозговые травмы, переломы и травмы конечностей и позвоночника, требующие длительной реабилитации и нередко напоминающие о себе в течение всей жизни.

Полицейскими были специально разработаны яркие и убедительные памятки для водителей: «Пропустите пешеходов! Они будут благодарны», «Пусть наши дети будут в безопасности!», «Не гоните, водители! Вы ведь тоже родители!» и для пешеходов: «Убедись в безопасности!», «Сними наушники, слушай дорогу!», «Береги свою жизнь: сними капюшон».

В Мурманске с начала года в ДТП пострадали 15 детей. Так, несколько дней назад на улице Чумбарова-Лучинского произошел наезд на ребенка, перебегавшего дорогу в неустановленном месте. И это уже второе подобное ДТП, произошедшее на данном участке дороги за последние полгода. Аналогичные происшествия произошли в Мурманске в декабре прошлого года на улице Лобова и в марте этого года на улицах Буркова и Планерной.

«Прежде чем переходить проезжую часть, пешеход должен обязательно убедиться в своей безопасности – напоминали мурманчанам полицейские, - самонадеянное поспешное поведение на проезжей части недопустимо.

Родители и педагоги должны обязательно объяснить детям, что перебегать проезжую часть нельзя даже в зоне пешеходных переходов, так как водитель не успевает отреагировать на внезапное появление человека, а бегущий пешеход не может в короткое время внимательно осмотреться и проанализировать ситуацию. Тем более недопустимо выходить на проезжую часть в неустановленных для перехода местах».

Родителям-пешеходам полицейские вручали содержательные памятки-помощники «Воспитываем грамотного пешехода» и призывали начинать обучение детей дорожной грамоте с дошкольного возраста, чтобы в школу ребенок пошел уже подготовленным к дорожным реалиям.

Организаторы акции уверены, что внимательное отношение к дорожной безопасности со стороны родителей обязательно станет положительным примером и для детей, а значит дорога для них станет более безопасной.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей