16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманский врач рассказала, как пережить утро 1 января

10:36 – 1 января

В Минздраве Мурманской области рассказали о новогоднем графике работы стоматологий

10:09 – 1 января

Бесплатные мастер-классы проведут на ярмарке в Мурманске с 1 по 3 января

9:00 – 1 января

Так нельзя готовить: какая ошибка лишает молочную кашу пользы — вы едите просто горячие углеводы

10:29 – 1 января

Суровая зима: машина прогревается за считанные минуты — никогда не включайте печку одновременно с двигателем

9:58 – 1 января

Ароматное утро: рецепт пышных оладий — пекутся без дрожжей на кефире

9:30 – 1 января

В отношении администрации Туломы составлен административный протокол по факту некачественной воды

8:04 – 20 мая 2015

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А среди населения с.п. Тулома не регистрируется

По результатам лабораторных исследований проб воды, отобранных из системы централизованного водоснабжения в с.п. Тулома Кольского района ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» 15 мая 2015 года, установлено не соответствие гигиеническим нормативам СанПиН по органолептическим показателям (мутность и цветность). Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Мурманской области.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области по фактам несвоевременного и неполного предоставления информации о принятых мерах по обеспечению населения с.п. Тулома Кольского района Мурманской области питьевой водой составлены протоколы об административном правонарушении в отношении администрации муниципального образования с.п. Тулома и гарантирующей организации МУП «Управление жилищно-коммунальным хозяйством», которые направлены по подведомственности для рассмотрения в суд.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А среди населения с.п. Тулома с 20.04.2015г. по настоящее время не регистрируется.

Напомним, губернатор Марина Ковтун поручила держать на контроле вопросы качества питьевой воды в Туломе. Проблема ухудшения качества питьевой воды в поселке в период весеннего паводка – многолетняя, и прежнее руководство агропромышленного комплекса региона не уделяло ей должного внимания, принимая лишь временные меры. На сегодняшний день проработан вопрос по выбору площадки под строительство очистных сооружений, разработана проектно-сметная документация. Ориентировочная стоимость стройки – 65 миллионов рублей.

О том, что в Туломе снова ухудшилось качество питьевой воды, стало известно 13 мая – было установлено превышение Критериев существенного ухудшения качества питьевой воды по органолептическим показателям (цветность, мутность), а также по микробиологическим показателям.

Главу сельского поселения и гарантирующего поставщика «УЖКХ» сразу же уведомили о сложившийся ситуации. Постановлением заместителя главного санитарного по Мурманской области главе поселения рекомендовано принять меры о приостановлении использования питьевой воды, подаваемой МУП «УЖКХ», а также обеспечить население водой (привозной или бутиллированной).

Лента новостей