16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:53 Пятница 29 марта 2024

За сутки со счетов банковских карт жителей региона было списано около 125 тысяч рублей

9:35 – 21 мая 2015

За минувшие сутки в полицию обратились четверо жителей Мурманской области с заявлениями о несанкционированном списании денег со счетов их пластиковых карт

Так, житель областного центра, 1966 года рождения, лишился денег в сумме около 8 тысяч рублей, которые были списаны без его ведома со счета его банковской карты. У мурманчанки, 1988 года рождения, со счета банковской карты несанкционированно было списано около 9 тысяч рублей. В общей сложности 108 тысяч рублей было списано неустановленным способом со счетов двух жителей Североморска, 1953 и 1964 годов рождения.

Все потерпевшие - клиенты одного из крупнейших банков на территории региона, все пользуются смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции в настоящее время по данным фактам проводится проверка.УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан об участившихся случаях осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев.

Несанкционированные операции, как правило, осуществляются вследствие заражения устройств мобильной связи вредоносными программами (в том числе вирусами), через спам-рассылку сообщений (sms-сообщений, сообщений электронной почты), содержащих ссылки на внешние ресурсы, или при переходе пользователя устройства мобильной связи по ссылкам на ресурсы сети интернет. При переходе пользователя по таким ссылкам вирус устанавливается на устройство мобильной связи.

Вредоносные программы могут обладать различными возможностями, в том числе:

  • формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств, в том числе в виде смс-сообщений на «короткие номера»;
  • формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств с использованием приложений ДБО и иных приложений, предназначенных для оплаты товаров и услуг;
  • перехватывают одноразовые коды подтверждения, приходящие на мобильное устройство в целях дополнительного подтверждения операции.

Наибольший риск таких операций связан с тем, что в большинстве случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка на мобильное устройство лицензионного антивирусного программного обеспечения позволит защищаться от всех типов вредоносного программного обеспечения, используемого мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей