Самые читаемые
С начала текущего года специалисты Колэнерго выявили факты безучетного и бездоговорного электропотребления на сумму полмиллиона рублей
Проводятся рейды в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах и населенных пунктах Мурманской области

Проводятся рейды в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах и населенных пунктах Мурманской области.
Представители службы безопасности и отдела учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») провели проверки в поселках Зверосовхоз и Шонгуй Кольского района на предмет законности присоединения потребителей к электросетям. Вокруг этих населенных пунктов идет активное строительство частных домов, гаражей и дач. В результате проверок выявлены факты бездоговорного потребления электроэнергии, а также несанкционированного подключения к сетям Колэнерго. По фактам нарушений составлены акты. Сумма ущерба устанавливается.
В районе гаражей и складских построек обнаружены отпайки, ведущие к сетям потребителей от линии 0,4 кВ Колэнерго и требующие дополнительной проверки по поводу обоснованности их присоединения.
Специалисты Колэнерго регулярно проводят рейды в населённых пунктах области. С начала текущего года выявлены факты безучётного и бездоговорного электропотребления в объёме 0,775 млн. кВтч на сумму 506 тыс. рублей. Счета нарушителям предъявлены, ведётся претензионная работа.
В местах проведения рейдов представители Колэнерго распространяют и вывешивают плакаты, предупреждающие об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни самого нарушителя. За нарушение правил присоединения к электросетям и электропотребления предусмотрена административная и уголовная ответственность.
О совершенных или готовящихся противоправных действиях на объектах электроэнергетики жители Мурманской области могут сообщить по телефону доверия 8 (815 2) 64-90-44.
![]() |
![]() |
![]() |
Лента новостей
Владимир Путин дал старт отгрузке угля в порту Лавна
0:01 – 28 марта
Два автомобиля столкнулись в Ловозерском районе. Возможны погибшие
21:04 – 27 марта
Владимир Путин провёл встречу с Андреем Чибисом
20:52 – 27 марта
Владимир Путин прилетел в Мурманск
15:22 – 27 марта
Глава Росатома: атомный ледокол "Якутия" вошёл в состав "Атомфлота"
14:23 – 27 марта
«Арктический» нацпроект может появиться в России после 2030 года
14:09 – 27 марта