16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Вторник 23 апреля 2024

Правительством РФ утверждена Концепция формирования системы мониторинга парниковых газов

4:45 – 29 мая 2015

Положения Концепции лягут в основу нормативных правовых актов, устанавливающих порядок представления хозяйствующими субъектами сведений об объемах выбросов парниковых газов

Правительством РФ утверждена Концепция формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов на 2015-2020 гг. В Концепции сформулированы основные направления формирования и развития системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов как по России в целом, так и по отдельным секторам экономики. К 2020 году планируется достичь уровня не более 75% объема антропогенных выбросов парниковых газов 1990 года.

Одна из основных целей формирования системы - повышение осведомленности населения об объемах антропогенных выбросов парниковых газов в процессе хозяйственной и иной деятельности организаций, рассказали в природоохранной прокуратуре Мурманской области.

Положения Концепции лягут в основу нормативных правовых актов, устанавливающих порядок представления хозяйствующими субъектами сведений об объемах выбросов парниковых газов, а также порядок проверки и анализа представленных сведений. Сведения о сокращении объемов выбросов парниковых газов в результате реализации проектов, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки, будут регулярно публиковаться в сети «Интернет».

Лента новостей