16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

31 мая – День химика. Официальное поздравление

5:00 – 31 мая 2015

Для Мурманской области химия – прежде всего наука в рабочей спецовке. Неразрывна связь сложившейся в нашем регионе уникальной научной школы с химическим производством, являющимся важнейшей структурной частью горнопромышленного комплекса Кольского Заполярья

Уважаемые специалисты-химики, работники и ветераны химической промышленности!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Средневековые алхимики были одержимы единственной целью – найти способ превращения неблагородных металлов в золото. Цели своей они не достигли, однако попутно совершили ряд фундаментальных открытий, создали методологию и инструментарий, легшие в основу современной химической науки. Так, по иронии судьбы, человечество обрело больше чем золото. Химия подарила нам топливо и краски, лекарства и удобрения, новые материалы и технологии – всё то, без чего наша сегодняшняя жизнь невозможна.

Для Мурманской области химия – прежде всего наука в рабочей спецовке. Неразрывна связь сложившейся в нашем регионе уникальной научной школы с химическим производством, являющимся важнейшей структурной частью горнопромышленного комплекса Кольского Заполярья. А с реализацией планов по созданию Кольского химико-технологического кластера эту связь ждет дальнейшее развитие и углубление.

Дорогие друзья! Спасибо вам за труд и талант, за любовь к своему делу и стремление принести пользу региону и стране! Желаем вам успехов в работе, плодотворных исследований, здоровья и благополучия!


Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей