16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Объёмы финансирования программы по расселению аварийного жилья могут сократить на 25,3 миллиона рублей

18:02 – 22 декабря

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

Натуральная уборка: как сделать идеальную тряпку от пыли — больше протирать каждый день не придётся

19:32 – 22 декабря

Срочно рыбу в духовку: горчичный маринад, от которого гости сойдут с ума — потратите не больше часа на праздничный ужин

19:03 – 22 декабря

Натали, головоломку мне реши — найдите ответ за 17 секунд: можно сдвинуть только 1 спичку

18:45 – 22 декабря

Трансграничного рейса Архангельск - Мурманск - Тромсё не будет

7:13 – 8 июня 2015

Рейс является убыточным в силу его незначительной загрузки и без субсидирования этот рейс экономически не выгоден

Заявления властей Архангельской области о скором возобновлении рейса Архангельск - Мурманск - Тромсё, мягко говоря, не соответствуют действительности. Генеральный директор авиакомпании «Псковавиа» Виктор Мартыненко в ходе пресс-конференции в аэропорту «Пулково» сообщил, что в ближайшее время возобновления рейса Архангельск - Мурманск - Тромсё не ожидается.

Руководитель «Псковавиа» подтвердил, что компания имеет все необходимые разрешения и от российских, и от норвежских властей. Однако сам по себе рейс является убыточным в силу его незначительной загрузки и без субсидирования этот рейс экономически не выгоден.

Вместе с тем, правительство Поморья не единожды заверяло, что рейс из Архангельска через Мурманск в Тромсё возобновится «вот-вот»: по заявлению заместителя губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева, которое он сделал в шведском Умео в марте т. г., «возобновить выполнение рейса планируется с июня 2015 года».

«Мы обращались за помощью к региональным властям, однако вопрос субсидирования этого рейса так и не был решён», - отметил Виктор Мартыненко.

Ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун во время итоговой пресс-конференции сообщила, что региональные власти не собираются поддерживать этот трансграничный рейс.

«Это вообще экономика. Насколько это выгодно, будут ли предприниматели перемещаться? Поддерживать мы из бюджета, ни Архангельский губернатор, ни мы, конечно, не будем, как и не делают этого норвежцы. Поэтому вопрос имеет простой ответ – мы будем предпринимать усилия, будем вести переговоры, мы будем в том режиме работать, о котором я говорила в начале. Но если нужно будет покрывать убытки компаниям, то у нас нет механизмов покрытия убытков частным компаниям из бюджета», - ответила на вопрос «Би-порта» Марина Ковтун.

Лента новостей