16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:03 Воскресенье 24 мая 2026

Клещи атаковали Северо-Запад России

14:00 – 10 июня 2015

С начала тёплого времени года от клещей уже пострадали 152 северодвинца, в том числе 40 детей

СЕВЕРОДВИНСК-ВОЛОГДА/ 10 июня – С начала тёплого времени года от клещей уже пострадали 152 северодвинца, в том числе 40 детей. В прошлом году укушенных клещами за этот же срок было на 20 человек меньше. Эти данные приводит новостной сайт Архангельской области «Беломорканал».

У одного взрослого северодвинца врачи до сих пор не сняли подозрение на заражение боррелиозом. 11 клещей напали на северодвинцев прямо в черте города. Клещи в Северодвинске обнаружены в начале улицы Орджоникидзе, на Паранихе, у школы №16, на старом и на новом кладбище и у детского сада №26. Больше всего укусов зарегистрировано в деревне Солза – уже 14 случаев.

По данным Роспотребнадзора, в городе прививки от клещевого энцефалита и боррелиоза сделаны 371 человеку. Более 300 квадратных метров территорий прошли специальную обработку. Это зелёные зоны почти у всех медицинских учреждений, несколько школ и детских садов, набережная на Яграх, туристическая площадка на реке Солза и стадион «Север». Обработка от клещей проводится за счёт средств самих организаций.

Тем временем, по информации ИА «СеверИнформ» уже пять случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Вологодской области. В областной столице двое заразившихся, в том числе и ребенок. Также два случая зафиксировано в Сокольском районе и один в Великоустюгском. Еще у 24 человек подозревают это заболевание. Такие данные обнародовало региональное Управление Роспотребнадзора.

Специалисты отмечают, что в текущем году вологжане стали почти в два раза чаще обращаться в медучреждения по поводу укусов клещей. С 1 апреля зарегистрировано более 13,5 тысячи случаев, из них 3,7 тысячи — у детей. В числе пострадавших привиты от клещевого энцефалита только 2,3 тысячи взрослых и чуть более 500 детей.

Фото из открытых источников

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая