16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:33 Пятница 19 сентября 2025

Назначено предварительное слушание по делу СПБУ «Кольская»

13:36 – 2 июля 2015

СПБУ "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина

Сегодня постановлением Первомайского районного суда Мурманска назначено предварительное слушание по уголовному делу о затонувшей СПБУ «Кольской». Предварительное слушание состоится во вторник, 7 июля, сообщили в Первомайском суде.

В соответствие с ч.1 ст.234 УПК РФ, предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон.

"Хотелось бы, чтобы как можно больше потерпевших смогли присутствовать на предварительном слушании, ибо мы хотим поставить вопрос о возвращении дела на дополнительное расследование", - пишет в соцсетях Елена Богуш, жены погибшего на буровой старшего механика.

По делу в качестве обвиняемых проходят бывшие исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Арктикморнефтегазразведка», а также исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания. Леониду Бордзиловскому и Борису Лихвану инкриминируют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

СПБУ "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены 14.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября