16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Пятница 19 апреля 2024

Областной художественный музей приглашает на выставку «Портрет современника»

11:00 – 9 июля 2015
В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Портрет современника» из фондового собрания портретов XX – начала XXI века

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Портрет современника» из фондового собрания портретов XX – начала XXI века.

В экспозиции представлены работы известных мурманских художников: Николая Ковалева, Сергея Чеботаря, Максима Драницина.

Также среди авторов выставки художники, которые живут и работают в Санкт-Петербурге: Юрий Павлов, Заур Цхадая, Наталия Розенбаум, Елена Вергизова, Елена Фигурина, Лариса Голубева.

Художники, работы которых можно увидеть на выставке, относятся к разным поколениям. Герои их произведений – люди разных возрастов: от самых юных, только начинающих свой жизненный путь, до пожилых, умудренных опытом.

Современные художники, как и их предшественники, стремятся показать не только внешнее сходство человека, но и раскрыть его внутренний мир, передать настроение, мимолетные эмоции и главные черты характера.

Произведения, представленные на выставке, выполнены в различных техниках. Здесь можно увидеть живопись маслом и акрилом, а также рисунки пастелью. Стили и направления также различны: от реализма в лучших традициях академической школы до современной нефигуративной живописи.

Работы были созданы в период с 1980-х по 2010-е годы. Некоторые произведения экспонируются впервые в Мурманском областном художественном музее.

Выставка будет работать до 6 сентября.

Лента новостей