Собеседник агентства отметил, что ответственность по обеспечению безопасности населения лежит на сотрудниках полиции
По территории микрорайона Росляково разгуливают медведи. Об этом корреспонденту «Би-порта» рассказал заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Валентин Барашков.
«Мы вчера с начальником выезжали непосредственно вдвоем в поселок Росляково по факту появления медведицы с двумя медвежатами. Один из граждан заявил о том, что да, действительно, у него ребенок забежал за гараж и увидел медведицу и двух медвежат. Он забрал ребенка. Никакой агрессии со стороны животных не было», – прокомментировал представитель ведомства.
Барашков добавил, что больше медведей в Росляково никто не видел – сотрудники минприроды провели опрос местного населения.
«Ситуация заключается в следующем: вот эти гаражи, которые стоят, они вплотную стоят к лесополосе. Это – среда обитания диких животных, в том числе, и медведей, они там живут, – пояснил Валентин Барашков. – И то, что они выходят, где-то процентов на 60 или даже на 70 виноваты, по большому счету, сами люди. Речь идет об организации несанкционированных свалок. Это – доступная добыча и легкая добыча».
По информации источника, в том же Североморске или Росляково контейнеры из-под пищевых отходов стоят без крышек. «Все создает предпосылки к тому, что медведь идет туда», – обратил внимание эксперт.
Кроме того, Барашков рассказал, что о случаях появления диких животных на жилой территории очевидцам следует сообщать не только в министерство природных ресурсов и экологии, но и в полицию.
«Ситуация заключается в следующем: на территории населенных пунктов, на территории дачных кооперативов, во всех общественных местах, согласно действующему законодательству, за безопасность и соблюдение общественного порядка на территории площадей, скверов населенных пунктов и так далее несет ответственность полиция, – отметил заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора. – Сотрудники полиции для защиты здоровья и жизни граждан и сотрудников полиции имеют право применять оружие на обезвреживание животных. Наши полномочия – непосредственно как государственной охотничьей инспекции, распространяются на территории обитания диких животных».
15:57 – 3 марта
14:04 – 3 марта
11:12 – 3 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
2:44 – 4 марта
1:46 – 4 марта
0:44 – 4 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.00 / 80.00 | 91.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 79.50 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.50 / 79.50 | 91.00 / 92.35 |
| Совкомбанк | 76.65 / 80.65 | 90.40 / 92.40 |
| Форабанк | 77.50 / 79.90 | 90.50 / 93.30 |
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта
13:53 – 2 марта
11:34 – 2 марта