16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:06 Четверг 25 апреля 2024

В Архангельске установят памятник Северным конвоям

13:00 – 16 июля 2015

Автор памятника архангельский скульптор, заслуженный художник России Сергей Сюхин

31 августа в 74-ю годовщину прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» в столице Поморья откроют памятник Северным конвоям, сообщает News29. Его установят на набережной Северной Двины в районе площади Мира напротив памятника Тюленю-спасителю.

Автор памятника архангельский скульптор, заслуженный художник России Сергей Сюхин. Памятник общей высотой более 2 метров выполнен из бронзы на гранитном постаменте. В настоящее время уже завершена глиняная модель, сделана формовка и ведется отливка монумента.

«Замысел памятника объединяет два символа», – поясняет скульптор. – «Сама стена – это символ морской блокады. Второй символ – это корабль, который не только прорывает эту стену, но и уходит в другое измерение. Это означает, что души всех погибших моряков уходят в мир иной, на небо, а их подвиг навсегда остается в нашей памяти».

Ранее в Архангельске состоялась встреча с Генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Китом Алланом, где обсудили подготовку к празднованию 75-летия Северных конвоев.

Лента новостей