16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 – Четверг – 15 октября 2026

Вышел в свет очередной выпуск регионального журнала «Мурманская миля»

9:20 – 17 июля 2015

Большой и интересный раздел в номере посвящен старейшему городу нашего региона - Коле


ММИЛЯ фотоВышел в свет очередной выпуск регионального делового журнала «Мурманская миля»
. Номер получился как никогда насыщенным актуальными интервью, эксклюзивными репортажами и интересными очерками о людях и событиях. В него вошли интервью с руководителями органов исполнительной власти Мурманской области, представителями науки и бизнеса, репортажи о достижениях в области заполярной энергетики, рыбной промышленности, образования и международных отношений. Интересные события культурной, деловой и светской жизни и ещё много того, о чём вы ещё не знаете - читайте в журнале «Мурманская миля»!

Версия журнала в сети интернет www.mmile.ru.

Главная тема выпуска связана со знаменательной датой - 30-летием подъема Государственного флага на научно-исследовательском судне ОАО «МАГЭ» «Геолог Дмитрий Наливкин». Не одну сотню тысяч километров сейсмических исследований выполнило первое оригинальное современное сейсмическое судно страны в Баренцевом, Карском, Печорском морях, море Лаптевом и Восточно-Сибирском море. «Мурманская миля» продолжает эксклюзивный репортаж своего спецкора, который провел три с половиной месяца в арктической экспедиции на борту флагмана научного флота МАГЭ – «Битва на Карской дуге».

Продолжает набирать обороты арктическая тема, поскольку интерес к Арктике усиливается и в мире, и в стране. В рубрике «Российская Арктика» генеральный директор ООО «Технологии развития» Ольга Морозова представляет участников и лауреатов международного конкурса научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктической зоны Российской Федерации и континентального шельфа в материале «Новые разработки Арктики».

Важнейшим событием для ОАО «Арктикморнефтегазразведка» стало завершение ремонта бурового судна «Валентин Шашин». Ремонтные работы проходили на судоверфи вьетнамского города Вунг-Тау. О том, как они проходили, «Мурманской миле» рассказал генеральный директор «АМНГР» Вячеслав Урманчеев в интервью «Валентин Шашин» рвется в бой».

Действительный член Академии наук СССР и Российской академии наук с 1987 года Николай Лаверов является председателем Межведомственной комиссии и одним из организаторов Международного научного комитета по изучению Арктики. Об изучении Арктической зоны в нашей стране и геополитических задачах, связанных с ней, гость номера поведал в интервью «Не оказаться бы крайними на Севере!»

21 мая страна в третий раз отметила сравнительно новый праздник - День полярника. В официальных праздничных мероприятиях, проходивших в Москве, принимала участие и мурманская делегация во главе с президентом АСПОЛ Мурманской области Геннадием Семеновичем Казаниным. Репортажи о деятельности нашей региональной Ассоциации и особенно ее активного молодежного отделения занимают центральное место на страницах «Мурманской мили» в материале «Арктика – прерогатива молодых».

Большой и интересный раздел в номере посвящен старейшему городу нашего региона - Коле, отмечающей этой осенью свое 450-летие. До начала 20 века Кола оставалась не только опорным пунктом, но и административным центром Кольского уезда, и самым крупным населенным пунктом в Арктической зоне. Сегодняшняя Кола - небольшой уютный северный городок, твердо стоящий на пути возрождения экономики, культуры и духовности. Серия материалов, посвященных этой славной дате, в рубрике «Коле - 450».

Корпоративная встреча на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» организованная компанией «МТС» для своих партнеров, собрала около двух сотен мурманских предпринимателей. Эксклюзивный репортаж на страницах «Мурманской мили» - «Центральный игрок с взлетно-посадочной площадкой»

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Госдолг Мурманской области к осени достиг 78,1 миллиарда рублей

15:15 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября