16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:02 Пятница 29 марта 2024

Вышел в свет очередной выпуск регионального журнала «Мурманская миля»

12:20 – 17 июля 2015

Большой и интересный раздел в номере посвящен старейшему городу нашего региона - Коле


ММИЛЯ фотоВышел в свет очередной выпуск регионального делового журнала «Мурманская миля»
. Номер получился как никогда насыщенным актуальными интервью, эксклюзивными репортажами и интересными очерками о людях и событиях. В него вошли интервью с руководителями органов исполнительной власти Мурманской области, представителями науки и бизнеса, репортажи о достижениях в области заполярной энергетики, рыбной промышленности, образования и международных отношений. Интересные события культурной, деловой и светской жизни и ещё много того, о чём вы ещё не знаете - читайте в журнале «Мурманская миля»!

Версия журнала в сети интернет www.mmile.ru.

Главная тема выпуска связана со знаменательной датой - 30-летием подъема Государственного флага на научно-исследовательском судне ОАО «МАГЭ» «Геолог Дмитрий Наливкин». Не одну сотню тысяч километров сейсмических исследований выполнило первое оригинальное современное сейсмическое судно страны в Баренцевом, Карском, Печорском морях, море Лаптевом и Восточно-Сибирском море. «Мурманская миля» продолжает эксклюзивный репортаж своего спецкора, который провел три с половиной месяца в арктической экспедиции на борту флагмана научного флота МАГЭ – «Битва на Карской дуге».

Продолжает набирать обороты арктическая тема, поскольку интерес к Арктике усиливается и в мире, и в стране. В рубрике «Российская Арктика» генеральный директор ООО «Технологии развития» Ольга Морозова представляет участников и лауреатов международного конкурса научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктической зоны Российской Федерации и континентального шельфа в материале «Новые разработки Арктики».

Важнейшим событием для ОАО «Арктикморнефтегазразведка» стало завершение ремонта бурового судна «Валентин Шашин». Ремонтные работы проходили на судоверфи вьетнамского города Вунг-Тау. О том, как они проходили, «Мурманской миле» рассказал генеральный директор «АМНГР» Вячеслав Урманчеев в интервью «Валентин Шашин» рвется в бой».

Действительный член Академии наук СССР и Российской академии наук с 1987 года Николай Лаверов является председателем Межведомственной комиссии и одним из организаторов Международного научного комитета по изучению Арктики. Об изучении Арктической зоны в нашей стране и геополитических задачах, связанных с ней, гость номера поведал в интервью «Не оказаться бы крайними на Севере!»

21 мая страна в третий раз отметила сравнительно новый праздник - День полярника. В официальных праздничных мероприятиях, проходивших в Москве, принимала участие и мурманская делегация во главе с президентом АСПОЛ Мурманской области Геннадием Семеновичем Казаниным. Репортажи о деятельности нашей региональной Ассоциации и особенно ее активного молодежного отделения занимают центральное место на страницах «Мурманской мили» в материале «Арктика – прерогатива молодых».

Большой и интересный раздел в номере посвящен старейшему городу нашего региона - Коле, отмечающей этой осенью свое 450-летие. До начала 20 века Кола оставалась не только опорным пунктом, но и административным центром Кольского уезда, и самым крупным населенным пунктом в Арктической зоне. Сегодняшняя Кола - небольшой уютный северный городок, твердо стоящий на пути возрождения экономики, культуры и духовности. Серия материалов, посвященных этой славной дате, в рубрике «Коле - 450».

Корпоративная встреча на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» организованная компанией «МТС» для своих партнеров, собрала около двух сотен мурманских предпринимателей. Эксклюзивный репортаж на страницах «Мурманской мили» - «Центральный игрок с взлетно-посадочной площадкой»

Лента новостей