16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Среда 25 февраля 2026

День металлурга праздновал весь Мончегорск

10:20 – 20 июля 2015

В конце прошлой недели в городе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга Кольской ГМК. Сотрудникам компании вручили профессиональные награды, почётные звания и грамоты от правительства Мурманской области и регионального парламента

В конце прошлой недели в городе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга Кольской ГМК. Сотрудникам компании вручили профессиональные награды, почётные звания и грамоты от правительства Мурманской области и регионального парламента. В субботу состоялся праздник не только для работников КГМК, но и для всех жителей Мончегорска.

13 1

Праздничные мероприятия начались с традиционной яхтенной гонки «Полярная регата» в акватории озера Имандра. В регате приняли участие яхтсмены из Мурманска, Заполярного и Мончегорска. Соревнования проводились в трех классах, в зависимости от возраста участников: «Оптимисты», «Кадеты» и «Лучи». Самому младшему участнику – 8 лет, самому старшему – около 50. Александр Трофименко, участник гонки и слесарь-ремонтник второго разряда КГМК признался, что «Яхт-клуб с детства для меня как вторая семья. Впервые в школу яхтенного спорта меня привели мои братья, и вот я здесь уже 14 лет. Это отличный активный отдых: мы ходим в походы, принимаем участие в выездных соревнованиях. Например, зимой мы участвовали в Чемпионате России по зимнему виндсерфингу».

13 2

В Городском парке Мончегорска состоялось мероприятие для инвалидов по зрению в рамках проекта «Тандем – забудь про одиночество». Это один из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей». В проекте принимают участие члены общества инвалидов по зрению города Мончегорска. В обществе есть четыре велосипеда-тандема, на которых ездят парами: зрячий пилот и человек с проблемами зрения. «Такой велосипед проигрывает в маневренности, но выигрывает в скорости, – рассказал Би-порту пилот и руководитель общественного объединения «Life extreme» Евгений Благодарёв. – Незрячий человек испытывает сложность только в момент старта, а когда велосипед набирает скорость – никаких проблем нет».

13 3

В День металлурга решили узаконить свои отношения сотрудники компании КГМК Антон и Екатерина. Молодая пара продолжает династии металлургов: практически все родственники молодоженов трудятся на комбинате.

Праздник продолжился на центральной площади города. Кольская ГМК пригласила на День металлурга популярных звезд эстрады. Трофим и Афродита исполнили свои хиты для всех жителей города. В завершении праздника состоялся силовой экстрим, где силачи поднимали гири и перекатывали тяжелые покрышки.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Читальный зал в библиотеке.

В Мурманске на Фролова появится культурно-просветительский центр с сенсорной комнатой для детей с ОВЗ

11:57 – 25 февраля

Счётчики на воду

Региональные стандарты стоимости ЖКУ на 2026 год планируют утвердить в Мурманской области

11:39 – 25 февраля

Зал судебного заседания в Мурманске.

В Никеле осудят местного жителя, покушавшегося на убийство

11:24 – 25 февраля

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 90.75 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.50 / 78.50 89.90 / 91.40
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля