16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Пятница 26 апреля 2024

«Лучшие в стране и мире»: в Мурманской области чествуют металлургов

6:10 – 20 июля 2015

В этом году празднование Дня металлурга сопряжено со знаменательной датой - 80 лет с момента основания «Норильского Никеля»

День металлурга в городах Мурманской области это всегда большой праздник - здесь к производственникам относятся с уважением, поскольку труд людей, которые в буквальном смысле куют металл на Кольском полуострове, является основой благополучия не только Мурманской области, но и всей России.

В конце прошлой недели прошли торжественные мероприятия, на которых чествовали лучших работников компании.

«Металлург - это профессия, которой необходимо гордиться. Металлург - это звание, которое нужно нести с высоко поднятой головой. Металлургия является одной из основных отраслей народного хозяйства нашей страны. Кольская ГМК является одним из крупнейших налогоплательщиком всех уровней, и мы этим гордимся», - сказал заместитель Генерального директора по металлургическому комплексу Сергей Колесников.

1 6

В этом году празднование Дня металлурга сопряжено со знаменательной датой - 80 лет с момента основания «Норильского Никеля». 23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление «О строительстве Норильского комбината». А несколькими месяцами ранее – 29 апреля был подписан приказ об ударном строительстве комбината «Североникель». Вместе с комбинатом «Печенганикель», расположенном в Печенгском районе, они стали прочной платформой для создания Кольской ГМК. Сегодня предприятие прочно вписалась в семью «Норильского никеля» и имеет важное значение для экономики Мурманской области.

1 5

«У нынешнего Дня металлурга особый акцент. Сегодня мы находимся на новом этапе развития. На площадках в Мончегорске, Заполярном и Никеле реализуются масштабные инвестиционные проекты. Это большая ответственность, возложенная на коллектив Кольской ГМК. Эта работа требует от нас высокого уровня и дисциплины, самоотдачи и упорства. От души поздравляю вас с праздником. Благодарю всех за ответственный труд, творческое решение непростых задач. Желаю подразделениям нашей компании реализации намеченных планов», - сказал во время церемонии вручения наград заместитель генерального директора Кольской ГМК Евгений Коклянов.

1 3

Он также поблагодарил сотрудников компании за полную отдачу на производстве, ведь компания стабильно работает и развивается не смотря на не самые простые экономические условия, в которых сейчас находится страна. А вот машинист крана Юрий Григорьев с юмором подходит к этому вопросу. Он убеждён, что кризис - в головах.

«Я уже 33 года работаю на комбинате и могу точно сказать, что кризис это явление приходящее и уходящее. Кризис в головах, я считаю. Предприятие расширяется, появляются новые объекты, закономерно, что к нам активно приходит молодёжь. Через мои руки уже много стажёров прошло», - рассказал Юрий Семёнович. Он также добавил, что главное на производстве - честный труд.

С праздником поздравляли не только тех, кто непосредственно плавит металл, но тех, без кого на предприятии не заработает ни один механизм, движимый электричеством - сотрудников управления главного энергетика.

1 2

«Иногда наша работа не видна: электроэнергию не видно, но без неё не работает ни одно предприятие, и наша компания - не исключение. Понятно, что металлурги и шахтёры это самые главные люди у нас в компании, но мы им очень сильно помогаем в том, чтобы они были самыми лучшими в нашей стране и даже в мире», - рассказал заместитель начальника отдела энергоресурсов управления главного энергетика Кольской ГМК Василий Александров.

В любой работе важен отдых, а уж если он направлен еще на благо людей – это ценно вдвойне. Некоторые сотрудники Кольской ГМК активно занимаются общественной деятельностью. Один из них — Евгений Благодарёв, руководитель молодёжного общественного объединения «Life extreme».

1 4

«На предприятии я отработал 15 лет. Участвую в грантовой деятельности «Норильского никеля»: выигрываем гранты, пишем проекты. В целом могу отметить, что ребята очень активно принимают участие в различных общественных проектах. Недавно провели мультиспортивный фестиваль в Мончегорске, в котором от нашего цеха участвовало сразу две команды», - рассказал Евгений Благодарёв. По его словам сочетать общественную деятельность и работу не тяжело - компания всегда идёт навстречу и помогает различными способами в организации мероприятий.

1 7

На торжественном вечере, который занял сцену в ДК «Энергетик» посёлка Мурмаши, вручались профессиональные награды, почётные звания и грамоты от правительства Мурманской области и регионального парламента. В субботу праздничные мероприятия прошли в Мончегорске.

Лента новостей