16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:48 Суббота 27 апреля 2024

Минобрнауки не согласно переносить дату начала учебного года

12:30 – 2 августа 2015

Напомним, предложение о переносе начала учебного года было высказано помощником президента РФ Игорем Левитиным

РОССИЯ/ 2 августа – Министерство образования и науки не поддерживает инициативу о переносе даты начала учебного года. Об этом заявила первый заместитель министра Наталья Третьяк, передает агентство ТАСС.

«Я думаю, что вопрос о начале учебного года на сегодняшний день довольно сложен, будет стрессовой ситуацией для многих наших сограждан: и тех, кто учится, и тех, кто работает в образовательных учреждениях. Для каждой российской семьи. Мы полагаем, что это негативно скажется на учебном процессе. Образование – это система, которая сильна своими традициями», – заявила Третьяк.

Она также добавила, что 1 сентября – традиционный государственный праздник, который существует не только в России, но и во многих других странах, и это также является причиной, почему Минобрнауки не считает целесообразным подобные изменения.

Напомним, предложение о переносе начала учебного года было высказано помощником президента РФ Игорем Левитиным. Он заявил, что учебный год в регионах РФ, при наличии турпотока на курортах, можно начинать с 15 сентября, а для этого сдвинуть начало летних каникул в сторону более поздних чисел. По его словам, подобная практика широко применяется в странах Европы.

Лента новостей