16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 – Среда – 7 октября 2026

Заместитель губернатора Анатолий Векшин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия Колы

6:41 – 6 августа 2015

До юбилея старейшего города края осталось менее двух месяцев. План по его подготовке включает целый комплекс работ по благоустройству Колы и развитию городской социальной инфраструктуры

Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин провел заключительное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 450-летия Колы.

До юбилея старейшего города края осталось менее двух месяцев. План по его подготовке включает целый комплекс работ по благоустройству Колы и развитию городской социальной инфраструктуры.

Вице-губернатор Анатолий Векшин подчеркнул необходимость завершения работ по всем проектам и, в первую очередь финансируемым из областного бюджета. За счет средств региона в Коле ведется масштабная реконструкция центрального парка на проспекте Защитников Заполярья. На обновление парка из областного бюджета выделено более 24 млн рублей. Перед началом встречи вице-губернатор Анатолий Векшин ознакомился с ходом работ на этом объекте. Замгубернатора высоко оценил планировку парка: в центре города появится зона отдыха для горожан и большая детская площадка.

Кроме того, в рамках подготовки к юбилею города выполнен капитальный ремонт Кольского района центра культуры (на ремонт было направлено порядка 9 млн рублей из казны области), идет работа по созданию в Коле краеведческого музея.

Активно к подготовке юбилея подключились жители города, учреждения, предприятия и общественные организации, прозвучало на заседании.

Члены оргкомитета подробно обсудили программу культурно-массовых и спортивных мероприятий – праздничное чествование города станет ярким и запоминающимся событием для колян и гостей города.

Анатолий Векшин подчеркнул, что юбилей Колы – одного из важнейших центров истории и культуры региона – событие областного значения.

«Как неоднократно подчёркивала председатель оргкомитета губернатор Марина Ковтун, все работы, которые проходят в рамках подготовки к юбилею, направлены на то, чтобы сделать жизнь колян комфортнее. И это, действительно, происходит: облик города меняется. В результате нашей с вами совместной работы Кола – один из исторических символов Заполярья – получит дополнительный импульс к своему развитию. Уверен, что мы достойно сможем отметить эту юбилейную дату», – отметил Анатолий Векшин.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Передача ключей.

Экс-министр финансов спрогнозировал срок возврата ценового баланса 2019 года между зарплатами россиян и стоимостью квадратного метра жилья

11:57 – 7 октября

мусорные контейнеры

Жители трёх ЗАТО чаще других не платят за вывоз мусора в Мурманской области

11:42 – 7 октября

Молодые льды на трассе Севморпути

Трасса Севморпути покроется льдами быстрее, чем обычно

11:36 – 7 октября

Новый дом в Заполярном

Новый дом в Заполярном сдадут до конца этого года

11:09 – 7 октября

Салат «Чиполино»

Салат «Чиполино» заменяет ужин: курица, авокадо и хрустящий айсберг — сытно, вкусно, а фигура говорит спасибо

11:57 – 7 октября

Окрашивание

Минус 10 лет у зеркала: стилист назвал 3 роскошных цвета волос, которые реально молодят после 40 — седина скрыта, стиль дорогой

9:01 – 7 октября

Квашеная капуста

Сколько соли на килограмм капусты: нутрициолог назвал точные пропорции для хрустящей квашеной капусты — не киснет, хранится до весны, вкус как из дубовой бочки

6:10 – 7 октября