16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Несколько рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Мурманск задерживаются

12:29 – 31 декабря

Мурманский астролог рассказал, что ждать от новогодней ночи и какой презент дарить

11:48 – 31 декабря

Дорогу на Териберку открыли после ввода ограничений

11:14 – 31 декабря

В Кандалакше под новый год сгорел гараж

10:42 – 31 декабря

Лучше поздно, чем загубить: когда сеять помидоры на рассаду — всего один верный критерий

12:30 – 31 декабря

Время для вьющихся и ампельных: какую рассаду сажать 1 января 2026 года, если уже не терпится — Лунный календарь садовода

12:15 – 31 декабря

Не сажайте эти деревья на даче — хлопот не оберётесь: растения, из-за которых будут проблемы

12:08 – 31 декабря

Заместитель губернатора Анатолий Векшин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия Колы

6:41 – 6 августа 2015

До юбилея старейшего города края осталось менее двух месяцев. План по его подготовке включает целый комплекс работ по благоустройству Колы и развитию городской социальной инфраструктуры

Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин провел заключительное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 450-летия Колы.

До юбилея старейшего города края осталось менее двух месяцев. План по его подготовке включает целый комплекс работ по благоустройству Колы и развитию городской социальной инфраструктуры.

Вице-губернатор Анатолий Векшин подчеркнул необходимость завершения работ по всем проектам и, в первую очередь финансируемым из областного бюджета. За счет средств региона в Коле ведется масштабная реконструкция центрального парка на проспекте Защитников Заполярья. На обновление парка из областного бюджета выделено более 24 млн рублей. Перед началом встречи вице-губернатор Анатолий Векшин ознакомился с ходом работ на этом объекте. Замгубернатора высоко оценил планировку парка: в центре города появится зона отдыха для горожан и большая детская площадка.

Кроме того, в рамках подготовки к юбилею города выполнен капитальный ремонт Кольского района центра культуры (на ремонт было направлено порядка 9 млн рублей из казны области), идет работа по созданию в Коле краеведческого музея.

Активно к подготовке юбилея подключились жители города, учреждения, предприятия и общественные организации, прозвучало на заседании.

Члены оргкомитета подробно обсудили программу культурно-массовых и спортивных мероприятий – праздничное чествование города станет ярким и запоминающимся событием для колян и гостей города.

Анатолий Векшин подчеркнул, что юбилей Колы – одного из важнейших центров истории и культуры региона – событие областного значения.

«Как неоднократно подчёркивала председатель оргкомитета губернатор Марина Ковтун, все работы, которые проходят в рамках подготовки к юбилею, направлены на то, чтобы сделать жизнь колян комфортнее. И это, действительно, происходит: облик города меняется. В результате нашей с вами совместной работы Кола – один из исторических символов Заполярья – получит дополнительный импульс к своему развитию. Уверен, что мы достойно сможем отметить эту юбилейную дату», – отметил Анатолий Векшин.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей