16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Четверг 3 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Жителя Мурманска будут судить за находку в лесу

11:24 – 3 июля

Средняя рыночная стоимость «квадрата» жилья снизилась в четырех муниципалитетах региона

11:09 – 3 июля

Инвалидам по зрению, имеющим собак-поводырей, назначили ежегодную денежную выплату

10:50 – 3 июля

Мончегорская администрация выплатит нескольким несовершеннолетним компенсацию после укусов бездомных собак

10:36 – 3 июля

Убийцы поджелудочной, которых мы считаем полезными: 5 продуктов, которые пора убрать из рациона — вреда от них больше, чем пользы

11:15 – 3 июля

Идеальное картофельное пюре: 3 важных «фишки» приготовления — справится даже начинающая хозяюшка

11:02 – 3 июля

Гороскоп на пятницу, 4 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Козерогам — любовь, Близнецам — удача, Тельцам необходимо проявить дипломатичность в решении всех вопросов

10:58 – 3 июля

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота вышел в очередной арктический поход

5:25 – 17 августа 2015

Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля

16 августа отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота покинул рейд главной базы – Североморска и вышел в Баренцево море.

Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля, сообщили "Би-порту" в пресс-службе Северного флота.

Значительная часть маршрута арктического похода кораблей и судов Северного флота пройдет по Северному морскому пути, который в настоящее время освобожден ото льда. В случае усложнения ледовой обстановки, мониторинг которой постоянно ведется гидрометеорологическим центром флота, на помощь отряду кораблей придут ледоколы Атомфлота.

Особенностью нынешнего похода по морям Северного Ледовитого океана является участие в нем личного состава и техники арктической мотострелковой бригады. Её подразделения размещены на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец», «Кондопога». Мотострелки впервые участвуют в дальнем походе. Им предстоит выполнить высадку морского десанта и выгрузку техники на острове Котельный и других арктических территориях. Военнослужащие бригады примут участие в ряде учений с боевой стрельбой.

Одной из задач похода, которую должны будут выполнить моряки, будет поисково-спасательное обеспечение и отработка навыков оказания помощи условным судам, потерпевшим бедствие в высоких широтах. Для проведения спасательных операций, воздушной разведки и выполнения широкого комплекса учебно-боевых задач на борту флагманского корабля – БПК «Североморск» размещены два вертолета Ка-27 и авиационная группа, занимающаяся обеспечением полетов.

Этот арктический поход стал четвертым с 2012 года. Он продлится несколько месяцев, в течение которых кораблям и судам Северного флота предстоит впервые посетить ряд российских портов в Заполярье.

Лента новостей