16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Пятница 24 июля 2026

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота вышел в очередной арктический поход

5:25 – 17 августа 2015

Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля

16 августа отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота покинул рейд главной базы – Североморска и вышел в Баренцево море.

Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля, сообщили "Би-порту" в пресс-службе Северного флота.

Значительная часть маршрута арктического похода кораблей и судов Северного флота пройдет по Северному морскому пути, который в настоящее время освобожден ото льда. В случае усложнения ледовой обстановки, мониторинг которой постоянно ведется гидрометеорологическим центром флота, на помощь отряду кораблей придут ледоколы Атомфлота.

Особенностью нынешнего похода по морям Северного Ледовитого океана является участие в нем личного состава и техники арктической мотострелковой бригады. Её подразделения размещены на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец», «Кондопога». Мотострелки впервые участвуют в дальнем походе. Им предстоит выполнить высадку морского десанта и выгрузку техники на острове Котельный и других арктических территориях. Военнослужащие бригады примут участие в ряде учений с боевой стрельбой.

Одной из задач похода, которую должны будут выполнить моряки, будет поисково-спасательное обеспечение и отработка навыков оказания помощи условным судам, потерпевшим бедствие в высоких широтах. Для проведения спасательных операций, воздушной разведки и выполнения широкого комплекса учебно-боевых задач на борту флагманского корабля – БПК «Североморск» размещены два вертолета Ка-27 и авиационная группа, занимающаяся обеспечением полетов.

Этот арктический поход стал четвертым с 2012 года. Он продлится несколько месяцев, в течение которых кораблям и судам Северного флота предстоит впервые посетить ряд российских портов в Заполярье.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Баренцево море из иллюминатора

Со дня гибели судна «Меридиан» в Баренцевом море прошло 85 лет

11:23 – 24 июля

овощи в магазине

Оборот розничной торговли в Мурманской области превысил показатели прошлого года на 3,9%

10:40 – 24 июля

Ледяное плавание в Мурманске

Ирина Андреева рассказала, какое значение имело слово «сиреневенький» в ледяном плавании

10:22 – 24 июля

В Оленегорске открылся офис ВТБ нового формата

10:10 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля