16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Вторник 2 июня 2026

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота вышел в очередной арктический поход

5:25 – 17 августа 2015

Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля

16 августа отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота покинул рейд главной базы – Североморска и вышел в Баренцево море.

Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля, сообщили "Би-порту" в пресс-службе Северного флота.

Значительная часть маршрута арктического похода кораблей и судов Северного флота пройдет по Северному морскому пути, который в настоящее время освобожден ото льда. В случае усложнения ледовой обстановки, мониторинг которой постоянно ведется гидрометеорологическим центром флота, на помощь отряду кораблей придут ледоколы Атомфлота.

Особенностью нынешнего похода по морям Северного Ледовитого океана является участие в нем личного состава и техники арктической мотострелковой бригады. Её подразделения размещены на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец», «Кондопога». Мотострелки впервые участвуют в дальнем походе. Им предстоит выполнить высадку морского десанта и выгрузку техники на острове Котельный и других арктических территориях. Военнослужащие бригады примут участие в ряде учений с боевой стрельбой.

Одной из задач похода, которую должны будут выполнить моряки, будет поисково-спасательное обеспечение и отработка навыков оказания помощи условным судам, потерпевшим бедствие в высоких широтах. Для проведения спасательных операций, воздушной разведки и выполнения широкого комплекса учебно-боевых задач на борту флагманского корабля – БПК «Североморск» размещены два вертолета Ка-27 и авиационная группа, занимающаяся обеспечением полетов.

Этот арктический поход стал четвертым с 2012 года. Он продлится несколько месяцев, в течение которых кораблям и судам Северного флота предстоит впервые посетить ряд российских портов в Заполярье.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

правительство Мурманской области летом

Резервный фонд правительства пополнится на 5,9 миллиона рублей

20:46 – 2 июня

Лестница в здании правительства Мурманской области

Муниципалитетам хотят выделить деньги на размещение и питание беженцев

19:42 – 2 июня

наручники и уголовное дело

Водителя из Кандалакши взяли под стражу после смертельного ДТП

18:39 – 2 июня

ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

18:01 – 2 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая