16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Вторник 5 мая 2026

В Полярных Зорях состоялся «круглый стол», посвященный квотированию рабочих мест для инвалидов

15:50 – 28 августа 2015

Согласно последним изменениям в законе Мурманской области «О социальной поддержке инвалидов» на предприятии с численностью работников не менее 35 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников

Теме квотирования рабочих мест для инвалидов был посвящён «круглый стол», состоявшийся в Центре занятости населения г.Полярные Зори. Согласно последним изменениям в законе Мурманской области «О социальной поддержке инвалидов» на предприятии с численностью работников не менее 35 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников.

На заседании было отмечено, что в связи с дисбалансом спроса и предложения в рабочей силе заполнить данные вакантные места не представляется возможным.

Работодатели и специалисты центра занятости сообщили, что в некоторых случаях имеется проблема «трудовых рекомендаций», которые разрабатываются специалистами бюро медико-социальной экспертизы и зачастую составляются формально, носят ограничительный характер. Нередко подобные рекомендации не только не способствуют трудоустройству инвалидов, но и препятствуют этому.

Подводя итог, участники «круглого стола» согласились с тем, что необходимо повышать качество рабочих мест, заявляемых работодателями в счёт установленной квоты в органы службы занятости и исключать формальное соблюдение работодателями обязательств по квотированию рабочих мест.

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Заполнение европротокола о ДТП.

В апреле на территории Мурманской области зафиксировано 45 дорожно-транспортных происшествий

12:03 – 5 мая

Девушка отдаёт деньги

Мурманская область возглавила рейтинг регионов с наибольшим гендерным разрывом в зарплатах

11:47 – 5 мая

Водитель пожарной машины в Мурманской области

Огнеборцы потушили сухую траву в течение дня в Кандалакше и Апатитах

11:32 – 5 мая

Сборка автомобиля на заводе

Эксперты объяснили, почему в России производят устаревшие модели автомобилей

11:10 – 5 мая

три кристалла

Кристаллизуем ваше прошлое — исцеляем старые раны: психологическая практика

12:23 – 5 мая

Самый нежный салат в вашей жизни: рецепт «Невесты» из простых продуктов

11:12 – 5 мая

модные образы

От шартреза до апельсина: 9 оттенков весенне-летнего образа — обновляем палитру

10:18 – 5 мая