16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Фестиваль театра «Талант» вновь пройдет в Мурманской области

21:23 – 15 января

Более 10 км сетей теплоснабжения хотят заменить в Североморске в этом году

20:18 – 15 января

Год в Мурманской области начался с подорожания овощей

19:09 – 15 января

Власти Североморска: теплосети в Верхней Ваенге и Большом Сафонове работают в штатном режиме

18:02 – 15 января

Рассада у меня с крепкими короткими стеблями и зелёными листьями: чем я её подкармливаю — как определить, какое удобрение нужно растениям

22:03 – 15 января

Ванильный зефир и меренговый рулет: 2 десерта от кондитера — пошаговая инструкция

21:02 – 15 января

Капли для глаз, из-за которых можно потерять зрение: опасные препараты продают на маркетплейсах — общественники обратились в Росздравнадзор

20:03 – 15 января

В Полярных Зорях состоялся «круглый стол», посвященный квотированию рабочих мест для инвалидов

15:50 – 28 августа 2015

Согласно последним изменениям в законе Мурманской области «О социальной поддержке инвалидов» на предприятии с численностью работников не менее 35 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников

Теме квотирования рабочих мест для инвалидов был посвящён «круглый стол», состоявшийся в Центре занятости населения г.Полярные Зори. Согласно последним изменениям в законе Мурманской области «О социальной поддержке инвалидов» на предприятии с численностью работников не менее 35 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников.

На заседании было отмечено, что в связи с дисбалансом спроса и предложения в рабочей силе заполнить данные вакантные места не представляется возможным.

Работодатели и специалисты центра занятости сообщили, что в некоторых случаях имеется проблема «трудовых рекомендаций», которые разрабатываются специалистами бюро медико-социальной экспертизы и зачастую составляются формально, носят ограничительный характер. Нередко подобные рекомендации не только не способствуют трудоустройству инвалидов, но и препятствуют этому.

Подводя итог, участники «круглого стола» согласились с тем, что необходимо повышать качество рабочих мест, заявляемых работодателями в счёт установленной квоты в органы службы занятости и исключать формальное соблюдение работодателями обязательств по квотированию рабочих мест.

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /

Лента новостей